В отношении руководства «Вологдабанка» возбуждено еще одно дело

В «Вологдабанке» выявлены факты незаконного распоряжения имуществом, представления в Банк России недостоверной финансовой отчетности, совершения мнимых сделок, приобретения акций коммерческих организаций по завышенной стоимости и иные нарушения. По этим фактам в отношении руководства банка возбуждено еще одно уголовное дело.
Нарушения вскрылись в результате проверки, которую прокуратура области провела по поручению Генпрокуратуры России.
Напомним, что в декабре 2016 года АО «Вологдабанк» было лишено лицензии. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что в банке обнаружили недостачу имущества на сумму около миллиарда рублей. Нелестную оценку он получил и от Центробанка: «Кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие активы и представляла в Банк России отчетность, скрывающую реальное финансовое положение банка. В результате исполнения АО «Вологдабанк» требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», - сообщил регулятор. С отзывом лицензии в организацию была назначена временная администрация, выявившая финансовые нарушения. По всем фактам проводилась прокурорская поверка.
Материалы ее стали поводом для возбуждения уголовного дела по статье «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации» региональным управлением Следственного комитета России. По версии следствия, одна из работниц кредитного учреждения, в 2016 году фальсифицировала бухгалтерскую отчетность, внося в документы заведомо недостоверные сведения о наличии ценных бумаг.
Сейчас следователи возбудили еще одно уголовное дело - по статье «Злоупотребление полномочиями».
Игорь ДМИТРИЕВ
Махинации Банки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: