В первой пятерке: коллектив АО «Апатит» вошел в число самых успешных компаний России

statics/images/arcticles/062022/08062022x43b6a98d.jpg
Полпред Президента в СЗФО Александр Гуцан вручил почетный знак «За успехи в труде» генеральному директору АО «Апатит» Александру Гильгенбергу.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062022/08062022xe7dc4064.jpg
Елена Ягодина: «Компания заботится о людях».
statics/images/arcticles/062022/08062022xad2be4ef.jpg
«Звук поставим на всю»: концерт «звезд» российской эстрады собрал на площади Химиков более пяти тысяч зрителей.
statics/images/arcticles/062022/08062022xe2f6fc9a.jpg
Известная блогер и певица Клава Кока заранее разместила в социальных сетях приглашение на свой концерт в Череповце.
statics/images/arcticles/062022/08062022xe57689b9.jpg
Впервые за последние два года День химика прошел в очном формате и стал по- настоящему семейным праздником.
statics/images/arcticles/062022/08062022xe4436edf.jpg
На фестивале «Город спорта» работали свыше 20 различных интерактивных площадок, где каждый смог найти себе занятия по душе.
statics/images/arcticles/062022/08062022xbb963a8b.jpg
Детский праздник «Хочу все знать» дал возможность юным череповчанам не только хорошо отдохнуть, но и почувствовать себя настоящими исследователями и учеными.

Ключевым событием недавнего Дня химика стало награждение коллектива Череповецкого комплекса АО «Апатит» (группа «ФосАгро») почетным знаком «За успехи в труде». По поручению Президента России Владимира Путина высокую государственную награду полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан вручил генеральному директору предприятия Александру Гильгенбергу. Со своей стороны, компания «ФосАгро» впервые за два последних пандемийных года преподнесла череповчанам и гостям города настоящий подарок, приурочив к профессиональному празднику насыщенную программу детских и спортивных мероприятий, фестиваль духовной музыки и концерт звезд российской эстрады. 

Заслуженный результат

Торжественное вручение высокой государственной награды прошло в Череповце в рамках церемонии, посвященной Дню химика. 

В ней, помимо полпреда Президента РФ Александра Гуцана, приняли участие губернатор Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, депутат Госдумы Алексей Канаев, сенатор Елена Авдеева, мэр Череповца Вадим Германов и руководство группы «ФосАгро». 

Справка

Государственная награда - почетный знак 
«За успехи в труде» - учреждена Президентом России в августе прошлого года для поощрения коллективов предприятий, организаций и учреждений различных отраслей за высокие достижения и заслуги перед государством. Для представления к награждению показатели оцениваются за последние пять лет работы. В год этой награды удостаивается не более пяти коллективов. 

- Почетный знак - это высокая государственная награда за особые заслуги перед государством и достигнутые трудовые показатели. Предприятие динамично развивается, много вкладывает в модернизацию производства и социальную сферу. Это заслуженный результат. Искренне благодарю коллектив и руководство компании за плодотворную высокопрофессиональную добросовестную работу, преданность своему делу, это позволяет поддерживать авторитет нашей страны. Ваши уникальные знания, открытия, опыт - это шаг вперед, шаг в будущее, - отметил Александр Гуцан. 

- Это уникальный знак за успехи в труде, который вызывает чувство гордости. Я уверен, что коллектив заслужил его свои трудом. Теперь стоит задача оправдать оказанное доверие, надежды руководства страны на нашу компанию. Будем и дальше выполнять производственный план и увеличивать объемы платежей в бюджеты всех уровней, - сказал в ответном слове Александр Гильгенберг. 

В результате реализации масштабной программы развития Череповецкого химического комплекса АО «Апатит» (общая сумма инвестиций с 2012 года оценивается в 123 миллиарда рублей) выпуск удобрений за последние десять лет вырос в два раза. Рекордной отметки в девять миллиардов рублей достигли и налоговые платежи в бюджет Вологодской области. 

- В сложных внешнеполитических условиях вклад компании в обеспечение продовольственной безопасности региона, страны и мира неоценим. Минеральные удобрения поставляются на внутренний рынок, что позволяет показывать хорошие результаты производства зерновых и других культур. Кроме того, налажены поставки в зарубежные страны, которые хотят закупать удобрения, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Губернатор также напомнил о многолетнем плодотворном сотрудничестве предприятия с правительством области. Ежегодно компания уделяет большое внимание выполнению природоохранных проектов, участвует в программах социально-экономического развития региона (при финансировании компании, например, строится Северный объезд Череповца), организует благотворительные акции, направленные в том числе на поддержку медицины, образования, молодежной политики. 

Компания «ФосАгро» оказывает финансовую поддержку Череповецкому химико-технологическому колледжу, «ФосАгро-школам», ЧГУ, АНО «ДРОЗД-Череповец», волейбольному клубу «Северянка». 
В свою очередь, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников заверил, что приоритетным по поставкам продукции компании остается рынок России. Так, аграриям Вологодчины ежегодно направляется 35 тысяч тонн удобрений, что полностью обеспечивает потребности сельхозпроизводителей региона. 

- Наши удобрения - экологичные и качественные, за счет этого мы выигрываем мировую конкуренцию. Особо гордимся тем, что каждая третья тонна удобрений, которые вносятся на поля нашей родины, производится нашей компанией, причем большая их часть произведена именно на череповецкой площадке, - отметил Михаил Рыбников. 

- Мы гордимся тем, что в Вологодской области есть такая замечательная компания, как «ФосАгро». Ежегодно вы демонстрируете блестящую динамику, особенно в условиях пандемии и санкций. Хочется сказать спасибо за вашу работу, за развитие производства, за ваш вклад в развитие области. Вы обеспечиваете продовольственную безопасность нашей страны, выпуская удобрения, обеспечивая ими наших сельхозтоваропроизводителей. Глубочайшего уважения заслуживает ваша работа по развитию социальной сферы, спорта, образования, - подчеркнул председатель ЗСО, руководитель фракции «Единой России» Андрей Луценко.

Люди - главный актив

Основной актив компании - это люди, которые вкладывают душу в свое дело. Именно такой позиции придерживается руководство «ФосАгро». Сегодня на Череповецком химическом комплексе АО «Апатит» работает почти шесть тысяч человек. Медаль Минпромторга РФ «За трудовую доблесть» губернатор вручил инженеру-технологу производства сложных минеральных удобрений Елене Ягодиной. Елена Антоновна - химик-технолог по образованию, в Череповец приехала в 1984 году по распределению из белорусского города Гродно. Она занимается производством азотной кислоты - сырья для выпуска минеральных удобрений. Отмечает, что за последние десятилетия компания кардинально изменилась: построены новые производства, улучшены условия труда и оздоровления работников. 

- Здесь все делается для нас, руководство компании заботится о людях. И молодежи все больше и больше, чему мы очень рады! Хочу поздравить и поблагодарить ветеранов производства, особенно тех, кто мне помогал в начале трудового пути: Михаила Михайловича Титова, Нину Николаевну Буину и всю четвертую бригаду, где я начинала трудиться. Благодарю руководство за наши успехи, а коллег - за награду. Это общее достижение всего нашего коллектива, одна я бы не справилась, - сказала Елена Ягодина. 

Звания «Почетный химик» был удостоен аппаратчик производства экстракционной фосфорной кислоты Александр Ерусалимцев. Стаж его работы на предприятиях «большой химии» превышает 35 лет. По его словам, за годы работы существенно изменилась социальная политика. Сегодня компания поддерживает своих работников, обеспечивая достойные условия труда и отдыха, санаторно-курортного лечения. 

- 36 лет я работаю на производстве, начинал с аппаратчика. Если раньше мы выдавали до 400 тонн продукции в смену, то сейчас - до 600 тонн. Объемы очень большие! И я поздравляю с этими достижениями коллег, будем увеличивать производительность и дальше, насколько это возможно, - сказал Александр Ерусалимцев. 

Благодарностью председателя Законодательного Собрания была отмечена работница цеха разделения газа Светлана Рябинина.

- Я работаю машинистом компрессорных установок, подаю воздух на приборы, без которых не обходится ни один цех. Пришла в компанию по приглашению своей мамы и вот уже 17 лет обеспечиваю бесперебойную работу нашего предприятия, - рассказала она.

В общей сложности государственными, региональными и ведомственными наградами было отмечено более 80 сотрудников АО «Апатит», представляющих самые разные производства и структурные подразделения предприятия.

Семейный праздник

Впервые за два последних года, прошедших в условиях коронавирусных ограничений, нынешний День химика состоялся в очном формате. 

- Главная сложность праздника заключалась в том, что за два года люди уже привыкли к мероприятиям в режиме онлайн. Многим даже стало удобнее проводить время на диване. Нам пришлось очень сильно постараться, чтобы вывести наших работников, горожан из дома, поэтому для участников и гостей наших праздничных мероприятий были приготовлены подарки и сюрпризы. Наша задача заключалась в том, чтобы показать городу и жителям, что, несмотря на политическую и экономическую ситуацию, компания устойчиво работает и не забывает о людях, - подчеркнул заместитель директора дирекции АО «Апатит» по персоналу и социальной политике Дмитрий Калюков. 

Празднование Дня химика началось еще 25 мая с фестиваля «Город спорта». На площади Химиков работало больше 20 интерактивных площадок. Участники играли в мини-гольф, осваивали сноуборд, играли в футбол и шахматы. Победители получали жетоны, которые можно было обменять на сувениры, рюкзаки и термокружки. Детей развлекали аниматоры, для семей устроили гонку на полосе препятствий.

- Решили выиграть столько жетонов, сколько сможем. Я не химик, но у меня есть друзья из этой отрасли. Думаю, что у каждого в Череповце найдется такой знакомый или родственник, - считает Светлана Жаравина, пришедшая на площадь Химиков вместе с сыном.

- День химика возвращается в город после пандемии. Череповчане привыкли, что это праздник для всех горожан. Мы поддерживаем спорт, волейбольная команда «Северянка» радует нас победами каждый год, поэтому отмечать День химика мы начали именно спортивным праздником, - рассказал директор по череповецкому комплексу АО «Апатит» Алексей Грибков.

На следующий день в Северном районе Череповца в новом сквере «Солнечный», который компания «ФосАгро» подарила городу в год своего юбилея, также прошел детский праздник. 

28 мая в Комсомольском парке прошел масштабный праздник для юных череповчан «Хочу все знать». На протяжении нескольких часов для детей совершенно бесплатно работали интерактивные и развлекательные площадки, мастер-классы, аттракционы. Те, кто интересуется творчеством, могли заглянуть на «Аллею художников» и попробовать себя в роли живописца. Любителей спорта встречала площадка АНО «ДРОЗД-Череповец», где можно было сыграть в баскетбол и шахматы, посоревноваться в стрельбе из лука или рогатки, пройти лабиринт и другие испытания. Возможность почувствовать себя настоящими учеными и исследователями предоставляли площадки «Кванториума» и центра «Зеленая планета». Одним словом, каждый гость праздника мог найти для себя занятие по душе. 

Несколько тысяч череповчан собралось в субботу, 28 мая, на площади Химиков, где прошел концерт звезд российской эстрады. На этот раз компания «ФосАгро» решила пригласить на концерт поп-исполнителей: группу DABRO, электронный проект Filatov & Karas и Клаву Коку. 

Как пояснил Дмитрий Калюков, выбор исполнителей определил опрос, проведенный среди коллектива предприятия. К тому же организаторы исходили из того, что праздничных событий не отмечалось в городе уже два года, поэтому решили организовать молодежное мероприятие для того, чтобы на концерт пришли семьи с детьми. Что интересно, исполнители по собственной инициативе записали обращения с приглашением прийти на их концерт в Череповце и разместили на своих страничках в социальных сетях. 

А завершилось празднование Дня химика «Духовным фестивалем», прошедшим на площади у собора Афанасия и Феодосия Череповецких. На открытой площадке со сцены выступили церковные и светские хоровые коллективы, состоялись выставка картин, мастер-классы по народному творчеству.

Химпром День химика АО «Апатит» «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: