В Плоском отреставрировали воинский мемориал

statics/upload/iblock/4d2/Инна  Рябинина (2).jpg
Инна Рябинина убеждена в том, что молодежь нужно воспитывать на примере людей, честно выполнивших свой долг перед Родиной.
Фото Артема Бобылева

На шести обрамляющих мемориал мраморных плитах высечены имена 350 погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцев поселка Плоское Грязовецкого района. Кстати, первоначально на памятнике, открытом в 1968 году, значились 336 человек, но благодаря поисковой работе установлены имена еще 14 земляков. 

На торжественном открытии мемориала глава муниципального образования «Ростиловское» Надежда Острякова отметила, что сделано уже многое - у подножия отреставрированного памятника высажены голубые ели, обустроена пешеходная дорожка, вдоль которой уложен плиточный бордюр, по обе стороны от него - цветник. Готова к подключению и система освещения комплекса.
- Три года назад в Грязовецком районе по зову сердца неравнодушных к своему прошлому людей стартовал марафон «Мы - наследники Великой Победы», - рассказывает Надежда Геннадьевна. - Основной целью марафона стало оказание адресной финансовой помощи участникам Великой Отечественной войны, бывшим узникам нацистских концлагерей. А кроме того - обустройство памятных мест, посвященных победителям. Кроме поселка Плоское мемориал также установлен и в деревне Заемье, где на четырех плитах высечено более 200 имен земляков, не вернувшихся с войны.
До глубины души растрогало собравшихся выступление представителя ветеранской организации поселка Инны Рябининой, которая обратилась к взрослым жителям с просьбой: 
- Придите, пожалуйста, к этому памятнику вместе с детьми и внуками, найдите фамилии своих родных, расскажите подрастающему поколению об их судьбах.
- Пусть ребята видят, какие герои жили на нашей грязовецкой земле, гордятся их мужеством и всегда помнят о том, какой ценой досталась Великая Победа, - подчеркнул и глава района Михаил Лупандин.
Необыкновенную историю поведала директор Ростиловской школы Лариса Девятилова. Среди фамилий земляков, высеченных на мемориале, есть фамилия и ее деда Федора Васильевича Рябинина, танкиста, погибшего в 1942 году в боях за Северную Осетию. Кстати, его фамилия высечена и на мраморной плите на братской могиле на земле, за которую он сражался, - в осетинском селе Кадрагон. 
Александр РАЕВСКИЙ
Память Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: