В поселке Явенга открыли памятник жертвам политических репрессий

В этом году день поселка Явенга начался митингом - церемонией открытия памятника «Жертвам политических репрессий ХХ века». Так совпало, что в год 100-летия Великой русской революции мы вспоминаем о цене, которую заплатил наш народ за свершение одной политической мечты - попытку построить социализм в нашей стране. 
В XIX веке, когда в России зародилось революционное движение, царская власть карала всех причастных к нему людей. Исторически наш край становится местом ссылки неугодных власти людей. А после победы революции в октябре 1917 года северные районы страны должны были осваивать вместе с местным населением те, кого новая советская власть посчитала своими противниками. 
Идея создания памятника была озвучена на общественном совете поселка Людмилой Кратировой в связи с обращениями лично к ней, известному краеведу, в администрацию поселения родственников безвинно осужденных людей.
На открытии памятника о судьбе своих родных, кого коснулись репрессии, с болью говорили Иван Платонов, Александр Лукичев, Людмила и Светлана Кратировы.
Истинный патриот своей малой родины, представитель ВМФ России, наш именитый земляк Николай Бартинов напомнил собравшимся о репрессиях в армии и на флоте.
Собравшиеся на митинг явенжане и гости поселка почтили память жертв политических репрессий минутой молчания. 
О том, что открытием памятника взрослые укрепляют исторические корни, воспитывают юных в уважении к поколению старших, говорил в своем выступлении глава администрации поселения Явенгское Сергей Чигин. От имени молодых звучали проникновенные слова Веры Глянцевой, чья исследовательская работа о судьбах спецпереселенцев в Явенге стала победителем на краеведческой конференции в марте 2017 года.
Во всех выступлениях прозвучали слова благодарности в адрес администрации поселения, общественного совета, жителей поселка, то есть всех тех, кто поддержал и воплотил в жизнь идею создания памятника. 
Е. Н. ЧЕВСКАЯ, учитель Явенгской школы, Вожегодский район
История Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: