В «прифронтовом» районе рассказали о трудном военном детстве

statics/images/arcticles/012020/22012020x77ad79fd.jpg
«Дети войны» из Роксомы Юрий Максимов (слева) и Валентин Кукушкин вместе с библиотекарем Вашкинской библиотеки Ириной Алексеевой.
Фото предоставлено Валентиной Шестовой
Презентации сборника «Детство военное память хранит», изданного при участии местного совета ветеранов, проходят в сельских поселениях Вашкинского района. С новой книгой уже ознакомились жители Новокемского, Киснемы и Рогонды. На очереди еще несколько крупных населенных пунктов. 
Как рассказала «Красному Северу» председатель районного совета ветеранов Валентина Шестова, это уже второй сборник воспоминаний вашкинских «детей войны». В первый, изданный в 2015 году на средства областного гранта, вошли рассказы примерно 100 жителей из разных уголков муниципалитета, которые не понаслышке знают о военном лихолетье. Многие из них, тогда еще в самом юном возрасте, наравне со взрослыми трудились в колхозах, работали на лесозаготовках и тоже по-своему приближали Победу.
Тот первый сборник оказался очень востребованным. Рассказать о пережитом захотели и другие вашкинские «дети войны». Поэтому во вторую книгу, также изданную на деньги областного гранта, вошли воспоминания еще 134 пожилых жителей района. Записывать и сис­тематизировать их рассказы помогали десятки людей самых разных возрастов - активисты ветеранской организации, школьники и педагоги, библиотекари, представители Вашкинского Молодежного парламента. По сути, эта работа объединила весь район.
Людей разных поколений собрали и презентации новой книги, при этом каждое поселение готовило для ветеранов и приглашенных гостей большую сопутствующую программу. В библиотеке поселка Новокемский, к примеру, в этот день помимо выступлений «детей войны» демонстрировались видеоклипы «Письма войны» и «За тебя, Родина-мать», проходили выступления участников художественной самодеятельности местного Дома культуры.
Остается добавить, что в рамках нынешнего областного гранта, полученного районным советом ветеранов, предусмотрено не только издание нового сборника воспоминаний, но и создание документального фильма «Район прифронтовой». 
В этой ленте, снятой совместной творческой группой совета ветеранов и Молодежного парламента района, рассказывается о ратном и трудовом вкладе вашкинцев в разгром врага. Премьерные показы фильма начнутся в сельских поселениях с середины весны и будут приурочены к грядущему 75-летию Великой Победы.
Максим ВОЛОДИН
Память Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: