В профилактике онкозаболеваний приняла участие вся область

Около пятидесяти медицинских организаций приняли участие в мероприятиях кампании «Профилактика онкологических заболеваний», которая проходила в области с февраля по июнь. 
В акции приняли участие свыше 222 тысяч жителей области. 
Итоги масштабной кампании по предупреждению онкологии подвели в минувший понедельник на «круглом столе» в Вологодском областном центре медицинской профилактики. 
Как отметил директор центра Риза Касимов, главной и самой важной особенностью этой кампании стало то, что в ней принимали участие врачи практически всех направленностей - от стоматологов до терапевтов и узких специалистов. Главной их задачей было выявить подозрение на онкозаболевание с тем, чтобы провести более тщательное и целенаправленное обследование пациента специалистами-онкологами. В итоге за время кампании было осмотрено более 103 тысяч жителей области. Для дальнейшего обследования онкологам были направлены 504 человека. У 58 из них диагноз подтвердился.
Не менее важной целью стало информирование вологжан об основных причинах, вызывающих злокачественные опухоли, формирование у них так называемой онконастороженности, то есть умения распознавать симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии заболевания.
На это было направлено пять крупных акций: «Профилактика онкозаболеваний полости рта», «Патруль здоровья», «Не упусти момент - проверь здоровье!» и «Здоровое питание - важная часть профилактики онкозаболеваний». Особый масштаб приобрела в этом году традиционная акция «День ранней диагностики и профилактики меланомы», которая проводится в области уже несколько лет. В ней приняли участие не только областной онкодиспансер, но и все центральные районные больницы. Кроме того, пройти осмотр у онколога на предмет выявления злокачественных заболеваний кожи в этот день смогли посетители городских и районных поликлиник.
- К участию в акции мы привлекли 189 предприятий и организаций, куда выезжали врачи, беседовали с работниками о факторах риска равзвития онкозаболеваний, предлагали им специальные брошюры, которые наш центр подготовил специально для этой цели, - рассказал Риза Касимов.
Как отметила заместитель главного врача областного онкодиспансера, главный внештатный онколог департамента здравоохранения Надежда Крюкова, статистика онкозаболеваемости в нашей области в последние годы растет, но причины этого вполне объективные. Во-первых, улучшается диагностика, позволяющая выявить злокачественные новообразования на ранних стадиях, во-вторых, растет численность людей старшего поколения, которые наиболее подвержены риску развития онкологии.
Также в рамках кампании прошел конкурс среди специалистов отделений и кабинетов медицинской профилактики области, победители которого были названы на итоговом «круглом столе».
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: