В пяти районах вводят режим ЧС из-за пожаров

statics/images/arcticles/072021/21072021xd8a6b9d7.jpg
По данным синоптиков, сухая погода в регионе сохранится до сентября. Прогнозируются шквалистые ветры, которые могут спровоцировать верховые пожары.
Фото ФБУ «Авиа-лесоохрана»

Губернатор Олег Кувшинников поручил мобилизовать все ресурсы для борьбы с лесными пожарами. Эту задачу он поставил 19 июля на оперативном совещании в правительстве области. 

- Главная проблема последних недель - жесткая засуха и возрастающее количество лесных пожаров по всей стране. Сегодня в регионе зафиксировано 16 очагов возгораний на общей площади 441 гектар, за выходные их площадь увеличилась практически в шесть раз. На тушение пожаров брошены все силы лесхозов и арендаторов лесного фонда, люди работают без сна и отдыха при 30-градусной жаре. Задействованы авиация, десантники-парашютисты, тяжелая техника. Наша задача - сделать все, чтобы остановить распространение огня, - отметил Олег Кувшинников. 

По словам главы региона, обнаружить и локализовать пожары необходимо в первые сутки. Для этого областной Ситуационный центр переведен на круглосуточный режим работы. Вся информация о возгораниях в лесах будет поступать по телефону горячей линии «122» в оперативный штаб, который возглавил заместитель губернатора области Михаил Глазков. 

Чтобы вовремя заметить огонь, в области усилят авиапатрулирование, а для прокладки противопожарных разрывов привлекут тяжелую технику предприятий и организаций. Глава региона уточнил, что предоставлять транспорт в режиме ЧС необходимо по первому требованию вместе с водителями и сменным рабочим персоналом. 

В тему

В настоящее время огнем охвачены леса в Верховажском, Вожегодском, Тотемском, Кирилловском, Вытегорском, Харовском, Усть-Кубинском и Никольском районах. При этом три из семи самых крупных пожаров сосредоточены в Верховажском районе. К тушению привлечено свыше 270 человек и около 30 единиц техники. Глава региона отметил, что настолько сложной ситуации на Вологодчине не наблюдалось последние шесть лет. 

На перевозку техники по дорогам общего пользования будут оперативно выдаваться разрешения, при необходимости организуют сопровождение машинами ГИБДД. Переброску осуществят в те районы, где она будет необходима. В полевых условиях обеспечат питание и проживание привлеченных людей. Расходы по мобилизации сил и средств и другие затраты, связанные с тушением пожаров, возьмет на себя региональный резервный фонд. 

Арендаторам лесного фонда поручено остановить производства и выделить людей и технику для ликвидации лесных пожаров. Труд работников следует оплачивать в двойном размере, эти затраты также возместит резервный фонд. 

Режим ЧС введут в Верховажском, Вытегорском, Вожегодском, Тотемском, Никольском районах. 

Он будет действовать до полной ликвидации лесных пожаров.

- Обращаюсь ко всем руководителям органов местного самоуправления: проверьте и при необходимости предоставьте средства пожаротушения, находящиеся на балансе муниципальных предприятий и подведомственных учреждений - мотопомпы, полуприцепы-бочки, пожарные машины, водораздатчики, а также технику на гусеничном ходу. Противопожарные разрывы должны быть сделаны у тех населенных пунктов, которые находятся в зоне ЧС, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

- Тушение осложняется отсутствием воды в водоемах вблизи пожаров и сильными порывами ветра, при этом осадков не ожидается, - сказал начальник департамента лесного комплекса Роман Марков. - Сейчас бульдозеры и экскаваторы делают противопожарные разрывы, а перебросы огня ликвидируют пожарные машины и люди с ранцевыми лесными огнетушителями. 

Сложная ситуация с пожарами этим летом наблюдается и в других регионах Северо-Запада: Карелии, Коми, Мурманской и Архангельской областях, сообщает пресс-служба губернатора.

ЧС Лесные пожары

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: