В районах к весне заменят старые мусорные контейнеры

statics/images/arcticles/012019/16012019x94dbb050.jpg
Во время рабочих поездок по районам глава региона лично проверяет, как обстоят дела с вывозом ТКО.
Фото пресс-службы губернатора
До 1 марта все площадки для сбора мусора на Вологодчине будут оборудованы новыми современными контейнерами. Такое поручение дал губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве области, где обсудили ситуацию с вывозом бытовых отходов в регионе.

Улучшения есть

Напомним, что глава региона поручил навести порядок с вывозом твердых коммунальных отходов до 15 января. В понедельник Олег Кувшинников лично проверил, как исполняется его поручение в Вологде и Вологодском районе.
Сначала губернатор вместе с мэром областной столицы, главой Вологодского района и своим замом, курирующим вопросы ЖКХ, заехали в деревню Фофанцево, где, как и во всех восточных районах области, с нового года вывозом мусора занимается региональный оператор «Аквалайн». 
- Площадка для мусора находится в хорошем состоянии. Закуплены современные контейнеры. Позади стоят старые, от которых мы отказываемся. У нас новые мусоровозы, и должны быть подходящие для них евроконтейнеры. Основные обязательства по их закупке ложатся на управляющие компании или муниципальные образования. По законодательству лишь один процент контейнеров закупает региональный оператор, чтобы иметь маневренный фонд. В течение двух-трех месяцев во всей области все старые контейнеры будут заменены, - отметил Олег Кувшинников.
Также не было выявлено никаких проблем в поселке Маега под Вологдой. А вот в Семенкове ситуация иная. Сама площадка убрана, снег почищен, но мусор оказался не вывезен, а контейнеры переполнены. По словам главы Вологодского района Сергея Жестянникова, в ситуации виновата управляющая компания. 
В Вологде глава региона остановился около двух контейнерных площадок - на улицах Инженерной и Лаврова. Здесь пока установлены старые контейнеры, но уже в скором времени они будут заменены на более современные.

Справка

В Вологде продолжает работать телефон «горячей линии» 8 (8172) 23-01-30, по которому специалисты готовы ответить на вопросы, связанные с переходом на новую систему сбора и утилизации мусора. Продолжают работать и «горячие линии» региональных операторов «Аквалайн» -
8-800-707-75-06 и «Чистый след» -
8-800-600-15-05, на которые принимаются заявки о вывозе отходов от конкретных адресов.

- С 1 января наш регион перешел на новую систему обращения с ТКО. На прошлой неделе у людей было много вопросов и замечаний. Сегодня проверили Вологду и Вологодский район. Не везде идеальный порядок, но улучшение мы видим значительное. Буду и дальше контролировать исполнение моих поручений, - сообщил Олег Кувшинников.

Ситуация стабилизировалась

После объезда территорий старт реформы по обращению с ТКО обсудили в правительстве. 
С начала года на Вологодчине уже вывезено более 100 тысяч кубометров мусора. Между тем многие потребители не подали заявки на заключение договоров до 1 января, поэтому у региональных операторов не было возможности включить ряд контейнерных площадок в маршрутные графики. Зачастую отсутствовал доступ в некоторые дворы, а подъезды к площадкам накопления ТКО не были расчищены. 
- Также столкнулись с проблемой, когда предыдущие перевозчики ТКО сняли свой контейнерный парк и площадки оказались без контейнеров. В ситуацию пришлось оперативно вмешиваться и нам, и региональным операторам. В итоге за эти две недели нам удалось наладить учет обращения с отходами. Мы понимаем, сколько собирается мусора, куда он направляется, как сортируется, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. - В праздничные дни были выявлены определенные трудности. Зачастую они были вызваны объективными причинами. Много обращений, связанных с несвоевременным вывозом мусора, поступило на «горячие линии» региональных операторов и департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области. Мы их проанализировали, разобрались в причинах, приняли соответствующие меры. Сейчас практически везде вывоз мусора осуществляется по графику.
Губернатор дал поручения руководителям муниципалитетов, УК и ТСЖ о необходимости заключить договоры с региональным оператором и предусмотреть в бюджетах муниципальных образований средства на замену контейнеров, вышедших из строя, приобретение современного контейнерного парка, сообщает пресс-служба правительства региона. Это позволит соответствующим образом накапливать мусор, делать это качественно и экологически безопасно, соблюдая существующие нормы. По поручению Олега Кувшинникова до 1 марта все площадки должны быть оборудованы контейнерами. До 1 мая необходимо вокруг них отремонтировать ограждения.
ТКО ЖКХ Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: