В районах области появятся фруктовые сады

statics/images/arcticles/032019/13032019x3d3f0034.jpg
Жителям региона помогут сделать общественные пространства ярче и уютнее.
Фото Сергея Юрова
Для посадки фруктовых садов на общественных территориях жителям области раздадут в общей сложности 5 000 саженцев яблони, груши, вишни, сливы. 
Закладка фруктовых садов проводится в рамках реализации проекта «Фруктовый сад-35». Ее инициатором выступила некоммерческая организация по возрождению лесов «РОДНОЙ ЛЕС». 
- Наш проект направлен на создание фруктовых садов (озеленение территорий общественных мест населенных пунктов) и повышение грамотности населения по теме садоводства. В нем будут задействованы школьники, студенты, молодежь, взрослое население. В ходе проекта будут созданы фруктовые сады в муниципалитетах Вологодской области, организовано обучение по основам садоводства, подготовлены методические рекомендации по выращиванию плодовых деревьев. В результате будет высажено 5 000 деревьев, улучшится экологическая ситуация. Мы рассчитываем на то, что участие в акции примет около 1 100 человек, - поясняют его инициаторы. 
Более того, проект «Фруктовый сад-35» стал одним из победителей конкурса и реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, выделившего на эти цели свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей.
Для того чтобы стать участником проекта и создать фруктовый сад в любом районе Вологодской области, необходимо организовать инициативную группу и направить письмо на электронную почту: rodnoyles@gmail.com. Участники могут указать в заявке количество и ассортимент саженцев, которые необходимы. Заявки на посадки на весенне-летний сезон принимаются до 15 апреля 2019 года.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: