В районах под землю уходят мосты, дороги и озера

В Чагоде груженый «КамАЗ» наполовину провалился под землю, в Бабаевском районе возникшая ниоткуда воронка «поглотила» деревянный мост, а под Череповцом часть дороги-грунтовки превратилась в провалы. Есть ли в этих недавних событиях закономерность, или все они плод стечения разных обстоятельств - в этом постарались разобраться журналисты «Красного Севера».

Словно корова слизала…

- Я сначала думал, что это просто чья-то глупая шутка: утром иду к «лесовозке» - мост стоит, через два часа возвращаюсь обратно - половины уже нет, словно корова языком слизала. А вечером и вторая часть моста обвалилась, - рассказал нам о событиях начала октября житель Бабаевского района Алексей Волков, демонстрируя останки развалившейся конструкции.
Еще недавно этот трехметровый самодельный мостик через небольшой ручей позволял напрямую пройти по тропинке до лесовозной трассы. Теперь на припорошенной снегом земле остались лишь грязные доски да покрытая корочкой льда воронка метра полтора в диаметре, куда, собственно, и угодили передние опоры конструкции, после чего старый мост не выдержал и окончательно развалился.
- В наших местах такие воронки не редкость, я сразу понял, что это карстовый провал, - продолжает свой рассказ Алексей Волков. - Хорошо, что воронка небольшая и случилось все за пределами деревни. Я вот весной к брату в Пермский край ездил, в Березники. Так там часть города глухим забором огорожена, и все дома внутри пустыми стоят. От образовавшейся посреди улиц 50-метровой ямы по стенам окрестных зданий трещины пошли, стекла в окнах стали лопаться, вот жильцов от греха подальше и расселили. Плохо, если и до нас теперь эта проблема докатилась…
Впрочем, эта проблема, пусть и не в таких масштабах, как в Березниках, есть на Вологодчине уже давно. Неподалеку от поглотившей мост воронки находится бабаевская деревня Волкова (с ударением на последнем слоге), а рядом с ней - заболоченное озеро округлой формы - Большое. Вопреки своему названию, диаметр озера - меньше километра. Но главной его особенностью является то, что, по мнению вологодских геологов, своим рождением и существованием это озеро обязано карстовой деятельности. 
Этим термином принято называть совокупность связанных с водой процессов, выражающихся в растворении и вымывании горных пород, чаще всего известняков, с последующим образованием в них пустот. Наиболее известный пример - эпизодически исчезающие озера в Вытегорском и Вашкинском районах. Расположенные под ними или на сопредельных водотоках карстовые воронки можно сравнить со сливными отверстиями в ванной. Когда породы размываются, тысячи тонн воды вместе с рыбой всего за несколько часов утекают через здоровенные ямы-воронки. Когда же сползающий по стенкам грунт закрывает поры, озера снова наполняются.

Виноваты мягкие зимы?

Но карст - это не только исчезающие озера и то появляющиеся, то пропадающие на поверхности «ныряющие» реки типа таинственной вытегорской Ужлы с ее 70-метровой и до конца не изученной глубинной воронкой. Это еще и обвалы на мелиоративных сетях и дорогах, и активный процесс заболачивания больших территорий.
72

метра составляет максимальная исследованная глубина карстовой воронки в реке Ужле. В реальности заполненный водой подземный провал может быть намного глубже. 

- До недавнего времени карстовым процессам на территории Вологодской области уделялось незначительное внимание, - отметил вологодский геолог Валерий Чернышов. - Ситуация стала меняться с 2013 года, когда карстовые проблемы стали изучаться на гранты регионального отделения Русского географического общества. Наиболее изученной в настоящее время является территория Онежско-Белозерского геологического района. По данным бурения, здесь развита интенсивная трещиноватость, распространяющаяся до глубины 70 метров. Очень высокая плотность карстовых воронок (до 20-40 на каждый квадратный километр) отмечается на водоразделе между реками Андомой и Вытегрой. Участки с высокой плотностью карстовых форм отмечены также к югу и востоку от Ковжского озера. 
Если посмотреть на составленную геологами карту карстовости, почти весь северо-запад региона окрашен в красный цвет. И его с каждым годом становится больше. Количество учтенных карстовых воронок на территории региона неуклонно растет. Парадоксально, что это происходит на фоне медленного поднятия западных районов области. Из-за продолжающейся в глубинах земли тектонической активности эта часть региона растет в вышину на десятые доли миллиметра в год. И тут же часть пород вымывается карстом… 
Интересно, что у представителей науки пока нет единого мнения о динамике карстовых процессов. Одни специалисты считают, что земельных воронок как таковых на Вологодчине больше не становится. Просто в век информационных технологий и развития вездеходного транспорта фиксировать их стало намного проще.
По мнению других, вероятность оказаться в зоне карстового провала все же возрастает. К этому приводит совокупность факторов, в том числе климатических. Ставшие более мягкими зимы чередуют морозы и оттепели, а это нарушает целостность грунта.
Как бы то ни было, специалисты по карсту уже появились в штате проектных дорожных институтов и крупных газотранспортных компаний. Кстати, часть новой дороги на Вытегру в районе Ялосари построили именно с учетом карстовой опасности - трасса обошла стороной закарстованный участок местности.

С примесью сероводорода

Хотя, чтобы увидеть изменения привычного ландшафта, порой не нужно ехать далеко на северо-запад. У жителей Череповца эти изменения находятся буквально под боком. Вдоль рек Шексны и Тошни растет протяженность прибрежных оврагов, часть расположенных здесь хозпостроек и дач постепенно «съезжают» к границам склонов. 
- Это все-таки не карст, а размывание паводковыми водами естественных неровностей на местности, - считает заведующая отделом природы Череповецкого музейного объединения Ольга Яшина. - Ливнями и промоинами можно объяснить и несколько недавних случаев разрушения сельских дорог на территории Череповецкого района. Хотя ближе к Суде начинаются известняковые отложения с прослойками гипсовых пород - перспективные на карст. 
Там же, в Череповце, действуют сразу несколько групп дайверов, занимающихся изучением вологодских карстовых озер. Занятие это непростое - практически каждое погружение сопряжено с риском.
- С большой долей вероятности карстовым может считаться озеро Черное недалеко от Ирмы, - уверен руководитель комиссии по научному дайвингу регионального отделения РГО Александр Губин. - Сверху у него небольшая прослойка чистой воды, а внизу воронка, заполненная илистой жижей с примесью сероводорода. Поднимаешься на поверхность, а от костюма пахнет за версту… Наверное, для детального изучения таких озер нужны глубоководные аппараты, но это требует солидных затрат. А изучать их необходимо: то же Черное находится в непосредственной близости от Волго-Балта, и есть гипотеза, что оно, как и ряд других карстовых озер уже под Вытегрой, имеет прямое сообщение с водным путем. А ведь гипотетическое падение уровня воды на фарватере на полтора-два метра может сильно осложнить судоходство и даже спровоцировать техногенную катастрофу.
Впрочем, пока каких-то сверхсерьезных происшествий, связанных с карстом, в нашей области не фиксировалось. Не грозит нам, как считают геологи, и повторение Березниковской трагедии, где не только пришлось расселять многоквартирные дома, но и были человеческие жертвы - в образовавшуюся воронку упали погрузчик с водителем и два бульдозера, один из машинистов погиб. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: