В районах приступили к уборке зерна

statics/images/arcticles/082020/27082020x85526919.jpg
В регионе уже убрано зерновых на площади более двух тысяч гектаров.
Фото Андрея Шилова
В Вологодском, Шекснинском и Череповецком районах области стартовала уборочная кампания. Всего в этом году в регионе предстоит убрать зерновые культуры на площади 92 тысячи гектаров.
Старт уборочной кампании дал губернатор Олег Кувшинников. Ход уборки зерновых культур и кормозаготовки в Вологодском районе проинспектировал замглавы региона Михаил Глазков. 
Он проверил, как выполняются работы в СХПК колхоз «Новленский», сообщает пресс-служба правительства области.
- В регионе уже убрано более двух тысяч гектаров. Это около 2% от предполагаемого. Намолочено более трех тысяч тонн зерна, - рассказал Михаил Глазков. - Урожайность в этом году несколько меньше, чем в прошлом: пока порядка 19-20 центнеров с гектара. Мы ждем, когда к уборке приступят хозяйства остальных районов, и осенью подведем итог. Погода в этом году внесла свои коррективы. Тем не менее зерновые созрели, и зерноуборочные комбайны вышли в поле. Уже по первым результатам мы говорим о том, что планируем собрать более 160 тысяч тонн зерна с полей Вологодчины.
Из-за переувлажнения почвы ожидаемые результаты приближены к уровню 2018 года. В прошлом году собрано 190 тысяч тонн зерна. Всего на Вологодчине в текущем году предстоит убрать зерновые культуры на площади 92 тысячи гектаров.
Председатель СХПК колхоз «Новленский» Олег Разживин подтвердил, что весенне-летняя кампания этого года значительно отличается от предыдущих: с осени прошлого года начались дожди, они продолжились весной, что очень сильно отразилось на качестве проведения полевых работ.
- Избыточное содержание влаги привело к тому, что было невозможно засеять все площади, а местами произошли вымокание и гибель посевов, - рассказал Олег Разживин. - Мы выращиваем ячмень, пшеницу, горох, овес, экспериментируем с посевом рапса. Основная уборка - впереди. Сегодня мы убираем пшеницу, по первому уборочному дню есть надежды, что мы снимем урожай не менее 30 центнеров с гектара. Но сложность заключается в том, что зерно имеет повышенную влажность. 
В этом году сушильный комплекс работает без перерывов.
Продолжается и кормозаготовительная кампания. Скошено более 140 тысяч гектаров кормовых угодий, что составляет 70% от плана.
- В расчете на одну условную голову по области заготовлено 14 центнеров кормовых единиц, или 62% от плана. Это очень хороший результат. Мы говорим о том, что первые укосы все хозяйства закончили, приступили ко вторым, - отметил заместитель губернатора. - Сочные корма - это основа рациона вологодских коров. Нам необходимо заготовить более 
1,5 миллиона тонн силоса. На сегодняшний день хозяйствами заготовлено 1,2 миллиона. Мы уверенно говорим о том, что поручение губернатора выполнено. Те средства, которые были направлены в виде господдержки, потрачены рационально.
Для сравнения: в прошлом году было заготовлено в это же время 12 центнеров кормовых единиц. В лидерах - Шекснинский, Тарногский и Великоустюгский районы. В СХПК колхоз «Новленский» продуктивность коров в текущем году повысилась на 22%. Сегодня поголовье насчитывает 1 210 дойных коров - выше уровня прошлого года. Это стало возможным благодаря совершенствованию рационов, улучшению качества кормов, хорошей работе зоотехнической службы.
- Хозяйство специализируется на производстве молока. Для развития животноводства необходима сильная кормовая база. Надои у нас в прошлом году составили более восьми тысяч килограммов на корову, - говорит Олег Разживин. - Такое производство требует внимательного отношения к кормовой базе. Мы начали заниматься беспокровным посевом многолетних трав. Результат впечатляет: готов второй укос, урожайность - более 160 центнеров с гектара.
АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: