В развитии национального парка «Русский Север» Кириллову поможет РГО

statics/images/arcticles/092021/08092021x09ed27b1.jpg
Фото кирилловской районной газеты «Новая жизнь».

Вологодское областное отделение общества и национальный парк «Русский Север» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к пятилетию создания Аллеи РГО в селе Ферапонтово. Документ посвящен совместной деятельности в целях сохранения природы парка, создания условий для развития внутреннего и въездного туризма. 

- Русское географическое общество имеет огромные научные ресурсы и поможет сформировать современный облик национального парка, - сообщил заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Воробьев. - Проектом развития парка предусмотрено создание рекреационных зон, экологических троп и других объектов для туристов и жителей. С момента создания национального парка в 2006 году средств на его благоустройство выделялось недостаточно, в ближайшее время ситуация изменится. 

Заместитель губернатора области Эдуард Зайнак напомнил, что Русское географическое общество - один из лидеров в реализации проектов в области природопользования. 

Так, в 2016 году обществом на территории Кирилловского района заложена аллея из деревьев у памятника неизвестному воину-освободителю в Ферапонтове. За пять лет здесь высажено 37 саженцев мелколиственной липы, образующих три ряда. 

В рамках церемонии подписания соглашения обсудили проекты, которые будут реализовывать в Кирилловском районе. Глава администрации Ферапонтовского сельского поселения Андрей Тюляндин рассказал о планах по созданию комфортной среды в поселении. Директор национального парка «Русский Север» Алексей Кузнецов презентовал экопроекты. К предстоящему Дню Победы планируется высадка еще порядка 30 саженцев деревьев разных пород в виде геоглифа Русского географического общества, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Светлана СЕДОВА
 

РГО Национальный парк «Русский Север» Соглашение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: