В регионе готовится старт благоустройства 205 территорий

statics/images/arcticles/042020/29042020x2cd57f9c.jpg
Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств не прекратится несмотря ни на что.
Фото из архива «Красного Севера»

Реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году запланирована в полном объеме. В планах - благоустройство 163 дворовых территорий и 42 общественных.

Как рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, в 2020 году общий объем средств по проекту на мероприятия по благоустройству общественных территорий и дворов составляет 638,5 миллиона  рублей из федерального, областного и местных бюджетов.
В этом году в проекте принимают участие города Вологда, Череповец, Красавино, Сокол и поселок Сазоново, исторические города  федерального значения - Белозерск, Великий Устюг и Тотьма, а также 26 муниципальных районов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
- В настоящее время в муниципальных образованиях проводится работа по разработке 
проектной документации, прохождению экспертизы сметной документации и конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на выполнение работ, - пояснил Дмитрий Буслаев.  - Работы по благоустройству территорий планируется начать в мае 2020 года. Компании-подрядчики будут работать с учетом проведения противоэпидемических 
мероприятий, соблюдая необходимые меры безопасности.
Напомним, что Вологодская область принимает участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. По итогам 2019 года Минстроем России составлен рейтинг регионов по реализации этого проекта. 
Вологодская область занимает 26 место из 41.
Вологодская область также активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах. В текущем году по итогам конкурса 2019 года будут выполнены работы по благоустройству проектов-победителей:
- проект Череповца «Воссоздание историко-культурной среды мемориального дома-музея Верещагиных с прилегающей территорией» (сумма федерального гранта составляет 54 миллиона рублей);
- проект Тотьмы «Реконструкция набережной Кускова в городе Тотьма» (федеральная поддержка 54 миллиона  рублей);
- проект реконструкции Сквера жертв революции с прилегающей территорией на Соборной площади в Устюжне (сумма гранта 40 миллионов  рублей).

Cветлана СЕДОВА

Нацпроекты Ремонт Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: