В регионе началась уборочная компания

statics/images/arcticles/082017/30082017xdf717097.jpg
Уборка картофеля и овощей начнется в первой декаде сентября.
Фото Сергея Юрова
В области заготовлено более 75% кормов, стартовала уборка урожая. Традиционно лидируют по уборке зерновых культур и намолоту зерна Вологодский и Грязовецкий районы. Уборка картофеля и овощей в хозяйствах Вологодчины ожидается с середины первой декады сентября.
 - Ситуация с уборкой кормов значительно улучшилась. Серьезных результатов удалось добиться за последние 10 дней, когда стояла достаточно благоприятная погода, без дождей. Сегодня на одну условную голову крупнорогатого скота заготовлено 17 центнеров кормовых единиц - немного отстаем от показателей прошлого года, но это неплохой результат. Всего нужно 23 центнера на одну голову. В целом в регионе заготовлено более 75% кормов от плана, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. 
На данный момент заготовлено более 1,3 миллиона тонн силоса (87% от плана), более 50 тысяч тонн сена (60% от плана), 57 тысяч тонн сенажа и зерносенажа (89% от плана).
Лидерами по заготовке являются Бабушкинский, Вашкинский, Бабаевский, Верховажский, Великоустюгский, Никольский районы. Сложной остается ситуация в Сямженском, Вытегорском, Усть-Кубинском, Грязовецком районах. По оценкам специалистов, заготовка кормов продолжится до 
1 октября.
Наряду с ней в хозяйствах области идет уборка урожая. На данный момент зерновые культуры убраны на площади 14,7 тысячи гектаров. Из них обмолочено восемь тысяч га, намолочено 16,2 тысячи тонн зерна. Урожайность зерновых культур составляет 20 ц/га с обмолоченной площади.
- Мы понимаем, что 20 центнеров с гектара с обмолоченной площади получают самые успешные хозяйства на непереувлажненной почве. Возможно, проблемы с уборкой будут, но выход из ситуации есть. В целом по России за счет южных и центральных регионов урожай хороший, поэтому стоимость зерна предположительно будет ниже, чем в предыдущие годы. Поэтому при необходимости зерно будет легче купить, чем год или два до этого,- пояснил Михаил Глазков.
Заместитель губернатора добавил, что уборка картофеля и овощей начнется в первой декаде сентября.
 
Сельские хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: