В регионе растет производство белорусских тракторов

statics/images/arcticles/032019/13032019x1d99c493.jpg
В прошлом году в Череповце было собрано 2 100 тракторов - больше, чем когда-либо.
Фото Сергея Юрова
Сборочная линия  белорусских тракторов  и другой сельхозтехники в Череповце выходит на качественно новый уровень развития.  В этом смогли убедиться во время своего недавнего визита на Вологодчину представители Министерства промышленности и торговли России и Совета Федерации.
В рамках официального визита представители Минпромторга и верхней палаты парламента посетили Череповецкий литейно-механический завод и ПАО «Северсталь». На совещании, в котором приняли участие первые лица области и города, обсуждались вопросы выполнения договоренностей, достигнутых на встречах в Минске, Гомеле и Сочи, по поводу увеличения объемов производства тракторов и уровня их локализации, а также получения проектом машиностроительного кластера, созданного на Вологодчине по инициативе губернатора, всех мер господдержки.
- Большая работа проведена Министерством промышленности России, огромная работа проделана правительством области, Череповцом, коллективом завода. Первый раз, когда мы здесь были в октябре прошлого года, уровень локализации был намного меньше, много деталей и изделий завозилось из Белоруссии, - рассказал председатель временной комиссии Совета Федерации по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса РФ Сергей Митин. - В прошлом году в Череповце было собрано 2 100 тракторов - больше, чем когда-либо. Был достаточно серьезный уровень государственной поддержки - 349 миллионов рублей, и уровень локализации дошел до 45%. Нас очень порадовало то, что ряд других предприятий Череповца включился в эту работу. В частности, «Северсталь» начала делать специальный профиль, который белорусы покупают в Австрии. А сейчас мы увидели кабину трактора, сделанного из этого профиля. Это говорит о многом.
В феврале этого года Череповецкий литейно-механический завод получил заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории  по трактору «Беларус-82.1/35» и коммунальной машине МК.03 на базе этого же трактора, что открывает новые возможности для получения мер господдержки.
- Мы готовы продолжать локализовывать сборку тракторов. В этом случае они подпадают под меры поддержки Минпромторга, Минсельхоза, за счет чего станут обладать более конкурентными преимуществами по сравнению с другой техникой, что важно в условиях рынка. Я хочу высказать слова благодарности Министерству промышленности и торговли, которое всецело поддерживает нас и Череповецкий литейно-механический завод в этих инициативах, - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.
- На совещании мы констатировали: Череповецкий литейно-механический завод, правительство области выполнили все задачи для того, чтобы уровень локализации, который мы намечали - выйти на четыре тысячи тракторов сборки в Череповце, - был достигнут, - подчеркнул Сергей Митин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: