В регионе стартовало «Фестивальное лето»

statics/images/arcticles/052023/17052023xa602d8ee.jpg
Всего в рамках проекта «Фестивальное лето» состоятся 14 крупных мероприятий.
Фото из архива газеты
statics/images/arcticles/052023/17052023xbea3c2a8.jpg
Для любителей кино с 6 по 9 июля пройдет Международный фестиваль VOICES.
Фото из архива газеты

С 13 мая на Вологодчине стартует проект «Фестивальное лето - 2023». Традиционно он начнется с фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия Брянчанинова. Мероприятие пройдет в регионе в 14-й раз и завершится 25 мая.

«Вологодская область - регион с богатейшим культурно-историческим наследием. С 2014 года у нас реализуется мультиформатный проект «Фестивальное лето», который объединяет целую палитру различных культурных, творческих мероприятий. Ежегодно их посещают тысячи вологжан и гостей области. И в этом году «Фестивальное лето» вновь наступает на Вологодчине», - цитирует пресс-служба главы региона губернатора Олега Кувшинникова.

В этом году на смену Международному театральному фестивалю «Голоса истории», который проводится раз в два года, придет театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». Проект существует с 2002 года и стал неотъемлемой частью культурной жизни областной столицы. С 1 июня по 6 августа зрителей и слушателей ждут выступления творческих коллективов под открытым небом в Консисторском дворике Вологодского кремля.

С 15 по 18 июня вологжан и гостей области приглашают на фестиваль «Четвертая Вологда», посвященный жизни и творчеству Варлама Шаламова. Мероприятия будут вновь посвящены раскрытию тем литературного, художественного и театрального творчества именитого вологжанина. В июне также пройдут фестивали «Единство», «Город ремесел», «Блюз на веранде», «Палисад 2.0» и «БурмагинФест. Фестиваль печатной графики».

Для любителей кино с 6 по 9 июля пройдет Международный фестиваль полнометражных художественных фильмов VOICES. Этот год станет для мероприятия десятым, юбилейным. Показы фильмов будут и в Вологде, и в Череповце.

Без внимания не останутся Череповец, округа и районы. В июле в Бабаевском округе состоится фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», а в августе Череповец пригласит на VII фестиваль уличных театров.

Ожившие страницы истории можно будет увидеть в Кириллове. Уже в июне после трехлетнего перерыва пройдет межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». Он посвящен реальным событиям - осаде монастыря польско-литовскими захватчиками в XVII столетии. Мероприятие входит в пятерку лучших культурных событий страны.

В августе Верховажский округ примет VIII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня - душа России». На него приедет порядка 30 коллективов и 40 мастеров народных промыслов со всей страны.

Светлана СЕДОВА

«Фестивальное лето»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: