В России будут строить жилье быстрее и качественнее

statics/images/arcticles/112021/24112021xa9229bf8.jpg
Особое внимание власти региона уделят уменьшению срока выдачи разрешительных документов на строительство жилья.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В стране разрабатывается Стратегия строительной отрасли и ЖКХ, которая позволит в ближайшие годы значительно увеличить темпы возведения нового жилья, перейти на современные стандарты качества, начать повсеместно применять в стройке самые передовые технологии. В Москве прошел семинар-совещание по обсуждению стратегии развития отрасли до 2030 года.

Выступая с докладом на открытии мероприятия, вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин высоко оценил подобный формат взаимодействия федеральной и региональной властей для получения обратной связи при разработке основного документа, определяющего приоритеты развития строительной отрасли не только на ближайшие годы, но также на среднесрочную и долгосрочную перспективы, сообщает пресс-служба губернатора Вологодчины.

Вице-премьер выразил благодарность Администрации Президента РФ и Комиссии Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде за инициативу и содействие в проведении мероприятия и сообщил о планах провести заседание Госсовета по итогам выработки предложений.

- Наша задача сегодня - провести «мозговой штурм». Мы должны выработать те решения, которые положим в Стратегию и дальше будем ее реализовывать. Мы не хотим, чтобы она была толстым документом, который кто-то не прочитает, а кто-то прочитает и положит на полку. У нас задача, чтобы из Стратегии сделать на ближайшие 10 лет очень конкретный документ, который позволит достигнуть результатов, - отметил Марат Хуснуллин.

Участники семинара обсудили на «круглых столах» ключевые элементы Стратегии для внесения уточнений в проект документа.

- Прежде всего Стратегия направлена на достижение к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента России, - поясняет министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. - Инструменты, нашедшие отражение в проекте, сформированы и подобраны с учетом современных высокотехнологичных решений. Благодаря этому мы сможем, с одной стороны, повысить доступность качественного и комфортного жилья для граждан, с другой - упростить и сократить строительно-инвестиционный цикл.

Тематики работы участников семинара по группам были посвящены обсуждению общесистемных задач реализации документа. В ходе обсуждения были подняты вопросы снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла, а также перехода на цифровизацию отрасли.

- Тот, кто внедрит наиболее передовые системы управления по цифровым технологиям, тот в конечном счете получит толчок к развитию отрасли. Это уже понятно. 
И мы не сможем остаться в сторонке и строить старыми дедовскими методами, - заявил Марат Хуснуллин.

- На семинаре перед регионами было поставлено несколько задач. Первое - изменение тарифных планов для увеличения объемов строительства в регионах страны. Это расселение аварийного жилого фонда, строительство жилья для детей-сирот, выдача льготной ипотеки и другое. Второе - это интенсификация темпов строительства многоквартирных домов в крупных агломерациях. Стратегия будет направлена в регионы. Вологодская область активно включится в ее реализацию. Я поручил правительству региона подготовить предложения по изменению градостроительной политики. Особое внимание уделить уменьшению до полугода срока выдачи разрешительных документов на строительство жилья, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Особое внимание участники семинара уделили проблемам в развитии ЖКХ и путям их решения. Речь шла в том числе о модернизации коммунальной инфраструктуры и возможностях привлечения частных инвестиций, сокращении углеродного следа при оказании услуг ЖКХ, создании комфортной городской среды и других мерах по обеспечению повышения комфорта, качества и уровня жизни граждан. Марат Хуснуллин подчеркнул важность рассмотрения темы развития строительства в увязке с развитием ЖКХ.

- Мы абсолютно убеждены в том, что, если мы сегодня не приведем в порядок ЖКХ, то у нас не получится решить вопросы строительства, - подчеркнул вице-премьер.
Напомним, что подобный формат обучающего тематического семинара-совещания впервые прошел в столице в июне этого года, когда руководители регионов дали свои комментарии к проекту Стратегии строительной отрасли, и они были учтены в новой редакции документа.

Строительство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: