В России официально завершился хоккейный сезон

statics/images/arcticles/052020/20052020xe8e2283c.jpg
После подведения итогов КХЛ стало окончательно понятно, что «Северсталь» закончила этот сезон на 20 месте.
Фото с официального сайта ХК «Северсталь»
Чиновники от спорта поставили точку в вопросе распределения итоговых мест команд-участниц сезона 2019-2020 Континентальной хоккейной лиги. Принято решение не присуждать главный приз турнира - Кубок Гагарина. 

Не доставайся никому

Впервые в истории сразу восемь клубов КХЛ финишировали на одной позиции, которая согласно документам именуется как «1 - 8-е место». Оговоримся сразу: череповецкая «Северсталь» в число счастливчиков не попала. Напомним, хоккейный чемпионат был досрочно прекращен из-за эпидемии коронавируса на стадии плей-офф. Причем отменить серию игр на вылет пришлось после того, как вышедшие в ¼ финала финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс» отказались лететь на игры в Санкт-Петербург и Новосибирск.
Руководители лиг, спортивные функционеры и хоккейные эксперты предлагали множество вариантов завершения турнира, в том числе - вручение сразу двух почетных трофеев столичному ЦСКА и казанскому «Ак Барсу» как сильнейшим клубам Западной и Восточной конференций по итогам регулярного этапа чемпионата. Также была высказана идея отдать Кубок Гагарина «армейцам» столицы как набравшим самое большое количество очков и ставшим в итоге обладателями Кубка Континента. Однако на прошлой неделе президент КХЛ Алексей Морозов заявил в СМИ о том, что любой из предлагаемых вариантов не соответствует спортивному принципу. По его словам, объективных и справедливых критериев, позволяющих определить победителя КХЛ сезона 2019-2020, не существует.
В связи с этим лига приняла решение среди команд, вышедших в ¼ плей-офф, места с 1-го по 8-е не распределять. Указанным командам присваивается технически единое «1 - 8-е место». Восьмерка коллективов КХЛ в итоговой турнирной таблице указывается в алфавитном порядке: «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Нур-Султан), «Динамо» (Москва), «Йокерит» (Хельсинки), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва). Места с 9-го по 24-е в КХЛ распределились по спортивному принципу. Череповецкая «Северсталь», занявшая десятое место в Западной конференции, в общей турнирной таблице лиги финишировала на 20-й позиции. 

«Адмирал» ушел

Если с итогами минувшего сезона Континентальная хоккейная лига кое-как определилась, то будущее спортивного объединения пока весьма туманно. О своем стопроцентном участии в новом чемпионате заявили почти все команды, включая череповецкую «Северсталь», однако не факт, что осенью они смогут стартовать в КХЛ. И дело не в том, что пандемия коронавируса может внести свои коррективы в процесс подготовки команд к сезону. Решающим все равно окажется экономический фактор. По финансовым причинам еще 1 апреля владивостокский «Адмирал» заявил о приостановлении своего участия в лиге на один сезон. 
С уходом дальневосточников количество команд в конференциях стало нечетным: 12 и 11. Президент КХЛ Алексей Морозов уже заявил в интервью «ИТАР-ТАСС» о планах перевода одной из команд «Запада» на «Восток». Несложно догадаться, что этим клубом станет «Торпедо». Нижегородцы уже играли в Восточной конференции в сезонах 2013-2014 и 2018-2019. 
Хоккейные эксперты ИА «Чемпионат» считают, что сокращение лиги сильно снизит интерес к соревнованию. Судите сами: из 11 команд «Запада» восьми будет гарантирован выход в плей-офф.
О планах расширения КХЛ за счет иностранных команд сегодня уже никто не говорит. Более того, лига может лишиться и некоторых нынешних коллективов. Первый претендент на исключение - китайский «Куньлунь». В лентах новостей клуб из Поднебесной вообще не фигурирует. Почти ноль информации - о составе команды, о месте проведения будущих игр. Зато сделано официальное заявление о том, что дублеры клуба КХЛ - «ОЭРДЖИ Юниор» - отказались от участия в чемпионате МХЛ.
Руководство минского и рижского «Динамо» опровергают слухи о тяжелой финансовой ситуации в своих клубах. Однако с даты открытия в КХЛ трансферного окна команда из столицы Белоруссии еще не заключила со старыми и новыми хоккеистами ни одного контракта. Зато Минск покинули шесть прежних лидеров нападения и обороны. Такая же картина - и в стане рижан. Прибалты пока не определились и с кандидатурой нового главного тренера коллектива.
Не лучше обстоят дела в хабаровском «Амуре», который остался тренировать Александр Гулявцев. Относительно недавно клуб погасил долги перед хоккеистами, а в мае продлил трудовые отношения с 13 игроками. Вот только в графе «Новички» у «тигров» пока стоит прочерк. Нет сегодня новых имен и в списке нижегородского «Торпедо». Также явно буксует процесс комплектования нижнекамского «Нефтехимика».
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: