В сельских поселениях ищут пути решения проблемы с освещением

statics/images/arcticles/082017/30082017xeea728c6.jpg
В некоторых поселениях начинают переходить на энергосберегающие технологии, чтобы сэкономить на оплате электричества и увеличить время ежедневного горения уличных фонарей.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082017/30082017xc07085d5.jpg
Во многих населенных пунктах области, как в селе Устье, в темное время суток путь освещает лишь луна.
Жители Вологды и Череповца давно привыкли, что каждый вечер вдоль улиц, во дворах и на площадях зажигаются фонари. А вот в сельской местности дело обстоит совсем не так: большинство улиц даже в крупных поселках с наступлением вечера погружается во тьму. Местные жители ходят с фонариками, привычно чертыхаясь.

Светлый праздник

Позволить себе уличную «иллюминацию» могут, как правило, только большие города. Даже в районных центрах дела обстоят значительно скромнее. К примеру, уличное освещение в Кичменгском Городке было включено только в выходные дни начала августа, в День Кичменгского Городка и в честь Преображенской ярмарки. 
Как пояснили в администрации муниципального образования Городецкое, сейчас уличное освещение временно отсутствует ввиду недостаточного финансирования, а включат его, когда наступление сумерек будет совпадать с временем следования населения с работы, в период времени наибольшего пешеходного потока.
А вот в поселке Шексна фонари включили с 12 августа! В редакцию районной газеты даже звонили возмущенные жители: дескать, зачем их включают с 20.30, когда еще совсем светло? Почему не экономят?
Первый заместитель главы администрации городского поселения Николай Башкирцев пояснил, что уличное освещение включено «по настоятельным просьбам жителей». Первые дни работа шла в тестовом режиме, поэтому фонари включались автоматически в 20.30. А вот с 16 августа они зажигаются с 21.00 и горят до полуночи.
Чиновник также отметил, что были обращения по поводу увеличения продолжительности освещения, и администрация поселения, прикинув возможные расходы, пришла к выводу, что в пятницу, субботу и воскресенье можно не гасить свет до двух часов ночи. Однако обеспечить освещение в поселке на все темное время суток финансовые возможности не позволяют: средств хватит не более, чем на два месяца. 
В селах Шекснинского района уличные фонари, как и во многих других муниципалитетах области, планируется включить с 1 сентября, а то и с 1 октября.
Волнует проблема отсутствия света на улицах и жителей Сокола. Особенно трудно приходится 
тем, чьи рабочие смены выпадают на темное время суток. Это подтверждают многочисленные жалобы и обращения в районную администрацию. 
Долгов перед энергетиками у города и района нет, но график уличного освещения жителей никак не устраивает: фонари, жалуются они, отключают еще до рассвета, когда на улицах темно.
В середине июля в районной администрации провели совещание, где обсудили необходимость решения этой проблемы. В итоге исполняющий обязанности главы администрации Сокольского района Сергей Рябинин дал задание главам городских и сельских поселений скорректировать графики согласно природным условиям и обеспечить бесперебойное уличное освещение. Удастся ли это сделать администрациям сельских поселений? Вопрос пока открытый.

Стандарт и реальность

Судите сами. Для уличного освещения на селе существует свой социальный стандарт. Он предусматривает, что не менее 80% улиц в деревне должны быть освещены. В реальности выполнить это условие очень сложно. Ну как, к примеру, определить количество нуждающихся в освещении улиц в некогда густонаселенной и растянувшейся на километры деревне, где теперь осталось два-три жилых дома? Поэтому, как правило, в таких деревнях, в лучшем случае, вечером включается пара фонарей - на въезде и на выезде. В больших сельских населенных пунктах действуют другие правила: обязательное освещение должно быть установлено возле школы, больницы или ФАПа, Дома культуры, библиотеки и, возможно, еще каких-то социально значимых объектов.
Но это в основном в теории. А на практике с наступлением вечера большинство деревенских улиц погружается во тьму. По крайней мере, жители Сямженского района, как и многие сокольчане, привыкли ходить с карманными фонариками. В селе Усть-Река, например, по данным администрации сельского поселения Ногинское, всего 11 фонарей, а площадь жилой зоны села составляет 16 гектаров - это дороги и приусадебные участки. Жители Усть-Реки считают, что социальный стандарт по уличному освещению у них не работает. Фонарей нет ни в начале, ни в конце села. Нет их и у реки, которая является пожарным водоемом, и у медпункта. Да и режим включения скудного, иначе не скажешь, освещения тоже оставляет желать лучшего. 

В ответе за все

Кто именно призван обеспечивать должный уровень освещенности населенных пунктов, указано в пункте 1.21 статьи 14 Закона РФ № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Это городская или сельская администрация.
Опрос, который мы провели среди наших коллег из районных газет, показал, что для большинства из них с наступлением осени отсутствие освещения на улицах становится одной из главных проб­лем. Причины почти во всех случаях одни и те же - недостаток средств на организацию полноценного освещения улиц, замену устаревшего оборудования и расчеты по электроэнергии. 
Но некоторые поселения активно ищут выход из положения. Так, Алмозерское сельское поселение Вытегорского района приняло участие в проекте «Народный бюджет». На полученные средства, по словам главы поселения Андрея Тяпкина, закуплены и устанавливаются энергосберегающие светодиодные светильники. Серьезная проблема здесь - отсутствие освещения вдоль федеральных и областных дорог, проходящих через населенные пункты района, плохая освещенность пешеходных переходов в районном центре. Несмотря на то, что ГИБДД не раз выдавала предписания администрации муниципального образования по поводу устранения нарушений, кардинальных изменений не происходит.
В мае нынешнего года наша газета писала о ситуации в поселке Явенга Вожегодского района: прокурорская проверка выявила, что населенные пункты освещаются недостаточно, но администрация поселения устранить их не смогла «в связи с отсутствием финансовой возможности». Не изменило положения и решение районного суда. Оно было частично отменено по апелляционной жалобе: в ходе дополнительной проверки было установлено, что 55 населенных пунктов из 79 в круглогодичном освещении не нуждаются. Между тем, применяемая в поселении технология такова, что если включить свет в одной деревне, то он автоматически включится и в другой.
Полная ночная «иллюминация» обойдется поселковому бюджету в один миллион 300 тысяч рублей при лимите на освещение в 447 тысяч рублей в год. 
Как объясняет глава поселения Сергей Чигин, сейчас в поселении реализуется программа модернизации уличного освещения. Здесь планируют установить специальные фотореле, которые будут автоматически регулировать работу фонарей, уже приобрели 20 светодиодных ламп, за которые заплатили 90 тысяч рублей. Их мощность в восемь раз меньше нынешних, и это даст значительную экономию бюджетных средств.

Тернии на пути прогресса

В поселке Чагода свет на улицах включили в середине августа. По словам главы поселка Натальи Басовой, уличное освещение работает здесь с 22.00 до часа ночи.  В  Сазонове фонари горят до трех часов. 
Глава Первомайского сельского поселения Владимир Абраменков проинформировал, что в поселении совсем скоро начнутся работы по замене обычных светильников на светодиодные. Планируется заменить 100 светильников. Это, по его словам, стало возможным в рамках реализации проекта по программе «Народный бюджет». Заявка электрикам на подключение с 25 августа уличного освещения уже подана.
С этой же даты, по словам главы Николая Громова, будет подключено уличное освещение и в сельском поселении Белокрестское Чагодощенского района. Здесь уже закуплены электросчетчики с подвесными ящиками, которые в ближайшее время будут установлены на безучетных линиях уличного освещения в деревнях Метелищи, Харчиха и Приворот, а затем, при наличии средств, и в других населенных пунктах поселения. 

Мы начали работу по замене ламп уличного освещения на светодиодные несколько лет назад. Сначала из имеющихся в поселении 160 светильников заменили 30. Сразу почувствовали колоссальную экономию, поскольку они потребляют электроэнергии примерно в пять раз меньше. В ближайшее время планируем заменить еще 36 - уже заключили контракт на поставку и ждем их на следующей неделе. Конечно, эту работу надо вести: сегодня при наших финансовых возможностях это единственная возможность обеспечить нормативы уличного освещения в населенных пунктах.

Алексей РОДИЧЕВ, 
глава Никольского сельского поселения Кадуйского района

В Бабушкинском районе в большинстве сельских поселений на улицах недостаточно фонарей, да и те, что есть, включаются на короткое время. Хотя, например, в Миньковском сельском поселении, как сообщил его глава Павел Скобин, уже тоже переходят на энергосберегающие лампы.
В администрации Вологодского района отметили, что главная проб­лема, как, впрочем, и повсюду, - это нехватка средств. Несмотря на это, долги перед энергетиками гасятся, и в районе идет планомерная работа в сельских поселениях по замене устаревших светильников на современные - энергосберегающие.
В связи с многочисленными обращениями граждан на официальные ресурсы правительства Вологодской области губернатор региона Олег Кувшинников поручил главам нескольких районов отчитаться о графике работы уличного освещения. Администрация Кирилловского района первой доложила, что электроэнергия поступает согласно утвержденному графику. Так, в конце августа уличный свет горел с 21-20 до полуночи, а в сентябре фонари начнут включать по вечерам чуть раньше, но гореть они будут также до нуля часов. Правда, прибавится еще одно включение - в ранние утренние часы, с половины шестого.


Комментарии

Михаил ФИЛИН, начальник отдела перспективного развития энергетики департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области:
- Безусловно, вопросы организации уличного освещения в муниципалитетах в рамках установленных нормативов находятся под постоянным вниманием как местной, так и областной власти. В ряде муниципальных образований разработаны программы модернизации уличного освещения, которые поэтапно реализуются. 
Вместе с тем, из-за недостаточного пополнения доходной части местных бюджетов в 2016 году некоторые муниципальные образования не смогли исполнить обязательства по уличному освещению в полном объеме. Наибольший дефицит денежных средств испытывали Белозерский, Великоустюгский, Чагодощенский районы, крупные поселения Вожегодского района, такие как Вожегодское городское поселение, Явенгское и Кадниковское сельские поселения. Это стало причиной того, что по решению органов местного самоуправления работа системы уличного освещения осуществляется в определенные часы. 
На 2017 год в бюджете области были предусмотрены субсидии в размере 23,2 миллиона рублей 185 муниципальным образованиям области для софинансирования расходных обязательств муниципалитетов по оплате электрической энергии, потребленной в текущем финансовом году. 
Так как в 2017 году часть этих расходов взял на себя областной бюджет, муниципальные образования получили возможность направить высвободившиеся средства на модернизацию, реконструкцию и строительство систем уличного освещения. В целях оптимизации затрат на электроэнергию в сети уличного освещения органам местного самоуправления рекомендуется рассмотреть возможность реализации проектов по модернизации систем наружного освещения с применением энергосберегающих технологий. Информационные материалы о наиболее приемлемых предложениях специализированных организаций департаментом топливно-энергетического комплекса доводятся до сведения глав муниципальных районов, в том числе и для информирования администраций сельских поселений.
В регионе государственными и муниципальными заказчиками совместно с потенциальными инвесторами прорабатываются технические решения, направленные на повышение энергоэффективности учреждений и систем уличного освещения.
Елена ГУБИНА, начальник службы по связям с общественностью ПАО «Вологдаэнергосбыт»:
- Благодаря целевым субсидиям из областного бюджета сейчас у муниципалитетов массовых проблем с оплатой электроэнергии по уличному освещению, за исключением нескольких поселений в Вологодском районе, практически нет. В целом это традиционно связано с тем, что летом многие муниципальные образования просто отключают освещение, и в течение лета расплачиваются за долги, накопленные за осень, зиму и весну.
Задолженность за уличное освещение остается у четырех поселений Вологодского района - Спасского, Сосновского, Семенковского и Старосельского. Поскольку в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории поселения, включая освещение улиц, относится к компетенции органов местного самоуправления, соблюдение законодательства в этой сфере находится под контролем прокуратуры. 
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: