В сельском магазине люди не могут купить даже спички

statics/images/arcticles/072018/04072018x379f27f0.jpg
Этот магазин пока единственный на семь близлежащих деревень.
Фото Сергея Юрова
«В нашем магазине не хватает товаров, а заведующая невежлива с покупателями!» - пожаловались в редакцию жители деревни Палкино Грязовецкого района. - Уж не из советских ли времен тотального дефицита «прилетела» жалоба? - не поверили мы своим ушам. - А может быть, торговая организация так хорошо живет, что выручка ей не нужна?
Сельмаг в деревне Палкино Перцевского сельского поселения один на семь близлежащих деревень. В летний сезон количество покупателей резко возрастает за счет дачников, которые буквально все сметают с прилавков. Впрочем, и сметать-то особо нечего: в магазине, по словам покупателей, часто не бывает даже товаров самой первой необходимости - соды, губок для мытья посуды. Хлеб нужно успеть купить до обеда, а молоко привозят во второй половине дня. Все это в недостаточных количествах. В выходные дни прилавки вообще пустеют. Нет даже спичек. «Покупайте зажигалки!» - отрезает заведующая, еще больше накаляя атмосферу недовольства, царящую в торговом зале. Она, как утверждают покупатели, никогда не сообщит, когда привезут товар, в ответ на все претензии защищается фразой: «Скажите спасибо, что хоть это привезли!»
Магазин в Палкине находится в ведении Грязовецкого горпо, руководству которого мы и переадресовали жалобу.
- Выручка нам сейчас нужна, как никогда, - говорит исполняющая обязанности председателя Совета (сам он находился в отпуске) главный бухгалтер горпо Галина Бурыгина. - Наша организация на грани банкротства, до которого ее довели ошибки прежнего руководства. Даже пришлось закрыть некоторые торговые точки. Ассортимент в оставшихся мы всегда «держали», но сейчас оборотных средств катастрофически не хватает. Ситуацию усугубляет огромный наплыв дачников - берут всего и сразу помногу, очередь до дверей. 

Комментарий

Лариса КРУТИКОВА, заместитель главы по экономическим вопросам администрации Грязовецкого района:
- Положение у потребкооперации сегодня вообще сложное. Мы инициировали встречу с руководством горпо. Финансово-хозяйственная деятельность у них идет очень плохо. Вместе искали пути выживания. Выделить субсидию или дать гарантию под получение кредита администрация муниципального образования полномочий не имеет. Видимо, придется искать выход за счет продажи ведомственной недвижимости, список которой они предоставили. 
Что касается проблем с введением онлайн-касс, то подготовительный период, необходимый для их установки и освоения новой системы, торговле был выделен достаточный. Закон есть закон, и, как бы ни было сложно, его придется выполнять. 
Проблемы у горпо появились не сейчас. В свое время оно отказалось от сельских территорий, уделяя основное внимание городу, и на село пришла другая торговая компания, постепенно развившись в сильное, работающее со стабильной прибылью предприятие. Считая Палкино территорией, выгодной для коммерции, оно готовится открыть неподалеку и новый торговый объект, перестраивает его из старого клуба. Надеемся, что он сможет удовлетворить потребности покупателей. В магазинах этой компании всегда хороший ассортимент, одинаковая ценовая политика, вежливые продавцы. 

В тиски загнала и кассовая реформа - введение онлайн-касс. Для деревенских магазинов это настоящее мучение. Утром, пока продавцы-кассиры не сформируют и не передадут по Интернету всю необходимую информацию, начать торговлю не имеют права. На это порой уходит полдня. Представьте только: самый востребованный товар - напитки, мороженое - лежит, а его не продают. Покупатели нервничают! А каково продавцам? Естественно, все шишки сыплются на заведующую магазином. Но, конечно же, срывать свое настроение на покупателях в любом случае непозволительно. (Забегая вперед, скажем, что руководством горпо с заведующей была проведена предупредительная беседа, и, учитывая сложную экономическую ситуацию, ее большой стаж работы в данном магазине и обещание повысить культуру облуживания, было принято решение от работы ее не отстранять.)
Галина Александровна уверяет, что новое руководство делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. Надежды сделать это с помощью кредитов рухнули: банки отказали в их предоставлении финансово несостоятельной организации. Обращались за помощью и к районной, и к областной власти, но безрезультатно. Пока выход один - продавать недвижимость, имеющуюся на балансе. Она есть, и есть желающие ее приобрести, но, к сожалению, на крайне невыгодных для горпо условиях. Тем не менее, заверила руководитель, сдаваться они не собираются, пытаются каждый день найти любую возможность для получения оборотных средств, чтобы сохранить старейшую организацию и магазины, в том числе в деревне Палкино. 
- Хоть предприятие у нас сильное, но и у него проблем выше крыши, - поделилась с нами руководитель сетевого магазина, который планируют открыть в Палкине, Лидия Жеребцова. - Купили старое здание у администрации района, огромные средства вложили в реконструкцию, но появились непредвиденные проблемы с газовиками, затормозившие строительство. 
Огромные расходы потребовало и введение интернет-касс, - солидарна она со своей коллегой из горпо. - На их приобретение потребовалось 4,5 миллиона (при нашем ежемесячном обороте в 300 тысяч рублей), плюс средства на установку и обслуживание. Интернет постоянно виснет, торговлю полноценно вести не можем, продавцы на нервах. Это нововведение скоро совсем «разденет» сельские магазины. Ситуацию с обеспечением населения товарами мы могли бы пока решить за счет выездной торговли, но и она требует установки онлайн-касс, которые нам не потянуть.
Тем не менее в июле планируем открыться. Крышу уже покрыли, двери сделали, плитку положили. Так что покупателям придется немного потерпеть. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: