В Севастополе представили книгу о подвигах воинов-вологжан

statics/images/arcticles/062017/28062017x2e4f6560.jpg
Бойцы отдельных морских бригад сыграли значительную роль в 250-дневной обороне Севастополя.
statics/images/arcticles/062017/28062017xcf0de363.jpg
Каменные цветы - символы героизма погибших в Камышловском ущелье воинов.
Фото автора

Презентация книги «Каменные цветы Камышловского ущелья», посвященной 75-летию подвига воинов-вологжан 79-й отдельной морской бригады, состоялась на днях в Севастополе. В сборе материалов для нее принимали участие вологодские краеведы и представители Вологодского землячества в Крыму, а на памятные мероприятия, которые проходят в эти дни, приглашены потомки погибших красноармейцев из Шексны и Череповца.

Тельняшки под шинелями

Осенью 1941 года немецкие и румынские части ворвались в Крым и заняли почти весь полу­остров. Остановить врага удалось лишь на ближних подступах к Севастополю. В декабре, подтянув резервы, немцы начали второе наступление на город. В самый критический момент на помощь осажденному гарнизону была переброшена 79-я морская бригада, на треть составленная из курсантов флотских училищ. Уже на следующий день соединение контратаковало противника, отбросив его на исходные позиции. Второй штурм города был отражен, но во встречных боях бригада потеряла больше половины своего первоначального состава.
В январе 1942-го ее доукомплектовали маршевым пополнением, преимущественно из призывников Вологодской, Тамбовской и Кировской областей. Большинство этих новобранцев до прибытия в Севастополь никогда не видели моря, но с гордостью носили под шинелями тельняшки.
75 лет назад, в июне 1942 года, немцы начали третий, решающий штурм города. Два дня позиции 79-й бригады на склонах Камышловского ущелья «утюжили» вражеские бомбардировщики и артиллерия. Но перейдя в наземную атаку, немцы не только наткнулись на хорошо организованное сопротивление, но и сами попали под штыковой контрудар воинов-моряков. 
Больше недели в Камышловском ущелье шли тяжелые бои, к исходу которых из 3500 защитников позиций в строю остались около 600 человек. Немцы также потеряли несколько тысяч своих солдат и не менее восьми легких танков. 
В начале июля гитлеровцы все-таки заняли Севастополь. Часть старшего и среднего комсостава Приморской армии удалось эвакуировать на самолетах и подводных лодках, но основная масса защитников города погибла или попала в плен. 
Были уничтожены и штабные документы многих воинских соединений, что существенно осложнило работу по установлению судеб пропавших без вести красноармейцев. На сегодняшний день установлены имена лишь 16 воинов-вологжан из 79-й морской бригады, хотя, по воспоминаниям немногих выживших ветеранов соединения, их было больше 120 человек.

Сквозь камни к свету

Своим же несколько необычным названием новая книга обязана красивой легенде об одном из символов Камышловского ущелья - каменным цветам. Иссеченные пулями и осколками породы мягкого известняка на склонах со временем покрылись дырами, через которые каждую весну прорастают желтые первоцветы и алые маки. «Это тянутся к солнцу души погибших солдат», - говорят местные жители.
Добавим, что в программу пребывания вологжан на крымской земле входит посещение малого противолодочного корабля «Суздалец», в списки экипажа которого навечно зачислен Герой Советского Союза череповчанин Дмитрий Глухов. Побывают вологжане и на одной из улиц современного Севастополя, которая носит имя нашего прославленного земляка, в годы Великой Отечественной войны командовавшего дивизионом катеров Черноморского флота. 
Также запланирована поездка в Балаклаву, где в советскую эпоху дислоцировалось соединение дизельных подводных лодок. Именно здесь находился некогда сверхсекретный объект № 825, превращенный ныне в музейный комплекс - вырубленные в скалах подземные штольни и канал для захода субмарин. Кстати, последняя модернизация объекта проводилась в 80-х годах, когда Черноморским флотом командовал наш земляк, адмирал Алексей Калинин, чье имя теперь носит шекснинская средняя школа № 1. 

Максим ВОЛОДИН
 

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: