В Шексне приступили к строительству современного спортивного комплекса

statics/images/arcticles/092019/04092019x227d6e51.jpg
В здании ледового комплекса появится не только новая крыша, но и второй этаж, где разместится отель для спортсменов.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/092019/04092019x37a9b2b4.jpg
Чемпионка России по легкой атлетике Елена Черняева.
В конце минувшей недели в поселке Шексна началось строительство многофункционального спорткомплекса. В современном здании общей площадью почти пять тысяч квадратных метров разместятся не только спортивные секции, но и зал для массовых мероприятий на 245 мест. 
Решение о строительстве комплекса было принято на Градостроительном совете в конце прошлого года. За девять месяцев разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы и подобран земельный участок. Многофункциональный комплекс в Шексне примет первых посетителей уже в следующем году. Срок окончания работ по контракту - 30 сентября. Вместе с шекснинцами старт стройке дал губернатор области Олег Кувшинников. 
- Двухэтажный объект в поселке Шексна будет возводиться из сэндвич-панелей, которые монтируются на металлический каркас здания. Внутри разместятся спортзал и отдельный зал для борьбы, инвентарный и медицинский кабинеты. Кроме того, преду­смотрены раздевалки для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал генеральный директор ООО «СК «Вектор» Денис Иванов. - На втором этаже можно будет посетить тренажерный зал, буфет. Там же спроектированы зрительные трибуны.
Таким образом, в Центре смогут заниматься спортсмены по шести олимпийским видам спорта - от игровых до силовых дисциплин. Несмотря на то, что легкая атлетика не является профильным направлением нового комплекса, чемпионка России на дистанции 200 метров Елена Черняева уверена, что спортивный объект будет востребован жителями: 
- Это огромный плюс для нашего поселка. Шекснинцы любят спорт, почти каждый третий житель регулярно посещает различные занятия. Моя тренировочная база находится в Череповце, но в новый ФОК обязательно приведу своего сына и племянницу, которая занимается баскетболом.
В центре внимания главы региона еще один спортивный объект - ледовая арена «Лидер», база фигуристов и хоккеистов поселка. Здание, которое открыли 10 лет назад, имеет свои особенности конструкции: крыша выполнена в виде мягкого купола. На сегодняшний день тросовая обвязка кровли находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому еще одним решением градостроительного совета стала замена воздухоопорной крыши на стационарную конструкцию.
Согласно разработанной проектно-сметной документации, которая на сегодняшний день уже проходит госэкспертизу, в здании ледового комплекса появится не только новая крыша, но и второй этаж, где разместится отель для спортсменов.
- Мы полностью меняем конструктив объекта. Кровля будет выполнена из большепролетных металлических ферм, из-за чего будет увеличена нагрузка на несущие конструкции. Поэтому спроектированы новые фундаменты и несущие колонны. В итоге мы получаем фактически новое здание с сохранением хоккейного корта и оборудования, - резюмировал представитель компании-проектировщика Михаил Гуляев.
Цена вопроса - более 115 миллионов рублей. Это практически в два раза больше суммы, заявленной на Градостроительном совете. Несмотря на увеличение статьи расходов, губернатор Олег Кувшинников считает необходимым начать работы и провести реконструкцию в кратчайшие сроки. Подрядчик должен зайти на объект уже весной 2020 года. Таким образом, в следующем году спортивный сезон начнется сразу в двух новых спортивных комплексах Шексны.
Строительство Шексна Спотркомплекс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: