В школах появятся советники по воспитанию

Вологодская область вошла в список 10 регионов, в которых в 2021 году начинается реализация нового федерального проекта. В образовательных организациях появятся советники руководителей по работе с детскими объединениями. Проект будет реализовываться в сотрудничестве с Российским движением школьников и Российским детско-юношеским центром.
В 2020 году по инициативе Президента Владимира Путина внесены поправки в законодательство, которые направлены на укрепление воспитательной составляющей всей системы образования. В частности, вводится механизм организации воспитательной работы в составе образовательных программ, ставятся задачи по организации адресной работы с различными категориями детей, увеличению охвата патриотическим воспитанием, развитию всероссийского конкурса «Большая перемена». Право направлять свои предложения по формированию воспитательных программ в учреждениях получили советы обучающихся и родители.
«Мы разворачиваем масштабные программы подготовки и повышения квалификации учителей, увеличиваем наборы на курсы вожатых и развиваем конкурсную поддержку, - приводятся слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова на странице областного департамента образования в соцсети «ВКонтакте». - Уверен, подобный конкурс ожидает успех в регионах, мы надеемся на активных, талантливых, инициативных участников со всей страны. Он не только откроет новые возможности для конкурсантов, но и позволит распространить лучший опыт и лучшие практики в педагогической среде».
Для отбора кандидатов на должность советника директора Минпросвещения и РДШ запустят открытый конкурс «Навигаторы детства». Новые должности будут официально введены в штатное расписание школ в пилотном варианте уже с 1 марта.
Добавим, что, кроме Вологодской, в список пилотных регионов вошли Брянская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, а также Севастополь и Ставропольский край.

Надежда ШЕСТАКОВА

Нововведения Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: