В Соколе готовятся к производству бумаги, не имеющей аналогов

statics/images/arcticles/032021/03032021x3d9d6397.jpg
Протокол о сотрудничестве подписали губернатор Олег Кувшинников и председатель правления ООО «УК «Сегежа Групп» Михаил Шамолин.
Фото пресс-службы Segezha Group

Инвестиционный проект по масштабной модернизации бумажного производства стоимостью более 11 миллиардов рублей при поддержке правительства Вологодской области намерена реализовать в Соколе компания «УК «Сегежа Групп».

Инвестпроект предполагает строительство на сокольской промышленной площадке новой бумагоделательной машины (БДМ) для производства небеленой жиростойкой бумаги, не имеющей аналогов в России. Этот экологичный биоразлагаемый продукт в последние годы стал новым потребительским трендом и все чаще замещает пластиковую упаковку. Однако сейчас спрос на рынке значительно превышает предложение. Предполагается, что с запуском нового производства увеличится выпуск импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции, а мощности предприятия вырастут в четыре раза.

«Вологодская область заинтересована в привлечении инвестиций в сферу лесозаготовки и лесопереработки, так как по праву считается лесным регионом. У нас созданы хорошие условия для формирования благоприятного инвестиционного климата. Соглашение, подписанное с компанией «Сегежа Групп», свидетельствует об обоюдном желании воплотить масштабный проект. Постепенно Вологодчина превращается в инновационный регион по выпуску уникальных видов продукции, которые пока не производятся в стране», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.

Отметим, что подписанный Протокол о намерениях является логическим продолжением трехстороннего Соглашения о защите и поощрении капиталовложений, заключенного между Минэкономразвития РФ, компанией «Сегежа Групп» и Вологодской областью в декабре прошлого года. Новый инвестпроект планируется реализовать поэтапно до 2023 года. Это позволит компании уже через несколько лет приступить к замещению импорта жиростойкой бумаги в Россию, начать развитие новых экспортных направлений в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Северной Африке.

По словам Михаила Шамолина, помимо БДМ, проект также предполагает строительство новых очистных сооружений, реконструкцию ТЭЦ и имеющейся инфраструктуры. Компания намерена сделать замкнутый производственный цикл, снизить нагрузку на городскую систему очистки сточных вод, привести показатели воздействия предприятия на окружающую среду к минимальным значениям. Будет создано более 100 новых рабочих мест. В рамках реконструкции сокольского промышленного кластера в перспективе рассматривается строительство лесопильного производства.

- У нас большие планы по развитию мощностей на родине деревянного домостроения - Вологодчине. Мы высоко ценим готовность правительства области рассматривать наши предложения об улучшении условий ведения предпринимательской деятельности и стимулирования инвестиционной активности, применения в ходе реализации проекта действующих региональных и федеральных механизмов поддержки, - отметил президент, председатель правления ООО «УК «Сегежа Групп» Михаил Шамолин.

Производство Губернатор Рабочая неделя Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: