В Соколе завершаются ремонт улиц и дворов

statics/images/arcticles/092020/02092020x20c85def.jpg
Сокольчанка Татьяна Селиванова попросила председателя Заксобрания посодействовать в благоустройстве микрорайона Трубки в райцентре.
Фото пресс-службы ЗСО
Беляева, Ганина, Добролюбова, Комсомольская, Строителей и Советская - сразу шесть улиц будут приведены в порядок в Соколе. Кроме того, отремонтируют два тротуара на Водников и Калинина. Также в перечне шесть дворов на Советской улице. Работы там уже завершены.
Темпы работ оценил председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль».

В тему

Спикер регионального парламента провел в Соколе прием граждан. Вопросы касались оснащения ЦРБ медоборудованием, а также благоустройства территорий. Татьяна Селиванова попросила оказать содействие в приведении 
в порядок микрорайона Трубки. 
- Сейчас у нас в районе есть два участка, которые можно сделать местом отдыха, - пояснила активистка.
Примерная стоимость благоустройства - порядка 
10 миллионов рублей. Глава района Юрий Васин пояснил, что собственных средств на проект не хватает. Его готовы поддержать предприниматели, выделив средства на детскую площадку. Но им все равно требуется помощь областного бюджета.
Андрей Луценко идею поддержал, отметив, что необходимо проработать ПСД, подробно просчитать смету. После этого можно обращаться к губернатору области с предложением выделить средства на благоустройство зон отдыха.

- Раньше было так: яма, небольшое возвышение, потом снова яма и так далее. Двором это было трудно назвать. Сейчас, конечно, совсем другое дело. Когда снимали старый асфальт, мы попросили строителей, чтобы они его не увозили, а высыпали рядом с проезжей частью. Потом мы сами раскидали его лопатами, получилась хорошая стоянка для машин, - рассказал житель дома по улице Советской Владимир Качанов.
Строители убрали старое покрытие, установили новые бордюрные камни, уложили два слоя асфальта, сделали новый сливной колодец.
- Двор буквально ожил, здесь появилось много детей. Все катаются на роликах, самокатах, велосипедах. Ребята больше не запинаются, не падают в грязь. Конечно, мы очень довольны и хотим выразить большую благодарность строителям. Все было сделано очень быстро, и к качеству претензий нет никаких, - отметила местная жительница Надежда Оришева.
По словам главы Сокольского района Юрия Васина, Общественный совет города в этом году решил не разносить ремонты, а привести в порядок целый квадрат, в котором проживает более тысячи человек.
Еще один проблемный объект, который посетил Андрей Луценко, - это дорога к деревне Литега от федеральной трассы М8. Она считается бесхозной.
- Мы оформляем документы для перевода дороги в собственность района, после чего можно будет заявляться на ремонт. К сожалению, это не быстрый процесс, - рассказал Юрий Васин.
В самой деревне Литега в рамках решений градсоветов в этом году будет отремонтирована часть дороги возле домов № 4 и 6 на сумму четыре миллиона рублей. Аукцион завершился накануне. До 10 декабря этот участок должны привести в порядок. Параллельно будут вестись работы на дороге от школы до Дома культуры. 
«Градсоветы: личный контроль» ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: