В Соляном саду появится зеленый лабиринт

statics/images/arcticles/102021/13102021xf00a7e4e.jpg
Сохранив свои исторические традиции, Соляной сад пополнится новыми инфраструктурными объектами.
Фото с сайта cherinfo.ru

Лабиринт почти из полутысячи туй появился в парке культуры и отдыха (КиО) Череповца, переживающего сейчас очередную реновацию. После завершения всех работ этот зеленый уголок в Индустриальном районе станет полноценным местом отдыха для череповчан и гостей города.

КиО - старейший общественный парк Череповца. Его основателем считается бывший городской голова Иван Милютин, в конце XIX столетия выкупивший участок земли, прилегающей к Соборной горке. Здесь на месте старых соляных складов при участии студентов и преподавателей Александровского технического училища был заложен сад площадью 2,6 гектара, впоследствии переданный городу для «разных общественных нужд». 

За долгие годы своего существования парк КиО - Соляной сад - не раз реконструировался и обновлялся. Нынешняя реновация - одна из самых глобальных: неслучайно, что с мая парк временно закрыт для посетителей. Но при всей новизне в очередной раз молодеющий парк (а его открытие после первого этапа реконструкции также запланировано на ноябрьский День города) должен сохранить свои исторические традиции и часть планировки - за этим пристально следят как архитекторы, так и местные общественники. 

- Кроме 460 туй, в парке КиО будет высажено еще больше 1 000 деревьев и кустарников, - говорит мэр Череповца Вадим Германов. - Когда деревья подрастут, детям очень понравится прятаться здесь и искать выход к смотровой площадке в центре зеленого лабиринта. Уже готов пруд, на его берегах расположатся две беседки. Кроме того, проложены все необходимые коммуникации, рабочие укладывают тротуарную плитку.

Кстати

В Череповце вместо пустыря на Городецкой от улицы Любецкой до Сазонова появится новый сквер с дорожками, скамейками и освещением. Чтобы начать благоустройство, подрядчик полностью снимет верхний слой грунта. Завершатся работы в ноябре. 

По словам мэра, в следующем году Соляной сад продолжит преображаться. Тут установят современные аттракционы, детские и спортивные площадки. Также появится несколько арт-объектов, в том числе «Росток» на центральной площади и монумент «Хлорид натрия» - у входной группы со стороны улицы Горького. Последний будет представлять собой химическую формулу в виде больших букв NaCl, обыгрывающих историю Соляного сада. Именно этой формулой обозначаются натриевая соль соляной кислоты, более известная как поваренная. 

При этом парк КиО - далеко не единственный зеленый массив Череповца, где ведутся работы. В Заягорбском районе жители бывшей улицы Дружной (на месте старых деревянных домов теперь стоят многоэтажные здания проспекта Победы и пересекающей его Архангельской улицы) на днях заложили ностальгический «Сад Дружбы». Воплотить проект в реальность помог городской грант на благоустройство, выделенный местному органу территориального самоуправления - ТОС «Возможность». 

А на улице Сталеваров на деревья стали устанавливать декоративную светодиодную подсветку - пока в качестве эксперимента. По словам представителей городского департамента ЖКХ, если череповчанам подобное нововведение понравится, то к Новому году деревья с подсветкой могут появиться на всем разделительном дорожном газоне от улицы Ленина до Октябрьского моста.

Максим ВОЛОДИН совместно 
с ИМА «Череповец»

Благоустройство Череповец Парк КиО Соляной сад

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: