В Тарногском районе от удара молнии дотла сгорела школа

statics/images/arcticles/072020/22072020x34261e0f.jpg
Огнем было уничтожено все имущество школы: мебель, компьютеры, учебники.
Кадр с видео из социальной сети
В селе Шебеньгский Погост пожар уничтожил здание школы-девятилетки. ЧП произошло в ночь на 15 июля, в грозу. Именно грозовой разряд, по предварительным данным, и стал причиной возгорания.
Пламя тушили 20 человек и 12 единиц техники, но отстоять строение, увы, не удалось. Со школьной столовой огонь перекинулся на основной двухэтажный корпус площадью более 1 200 квадратных метров. К утру остался только фундамент. К счастью, обошлось без пострадавших, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.
«Нам больше некуда прийти, нет больше звонких коридоров, крутых лестниц, где знакома каждая ступенька, просторных кабинетов (как нам казалось в детстве). Нет больше школьного музея, где хранились история Шебеньги и школы, фотографии выпускников. Остается только перебирать старые снимки...» - откликнулась в соцсетях районная газета «Кокшеньга».
- Это здание верой и правдой служило нам с 1968 года и простояло бы еще много лет. Ветхим его было не назвать: мы постоянно его ремонтировали, а лет 10 назад полностью заменили кровлю. В огне сгорело все: мебель, оргтехника (компьютеры, мультимедийная аппаратура), не осталось даже ни одного учебника. Для нас это огромная потеря, - рассказал «КС» начальник управления образования Тарногского района Павел Решетников. - Этой осенью в Шебеньгской школе ждали 27 ребятишек, включая 10 учеников начальных классов. Сейчас мы пытаемся пристроить и детей, и оставшихся без работы учителей. 
К решению проблемы уже подключился губернатор Олег Кувшинников. Он обещал погорельцам финансовую помощь.
«В администрации района мне доложили о том, как будет организована учеба для ребят из этой школы с 1 сентября. Для старшеклассников организуем автобус в школу райцентра. Поручил департаменту дорожного хозяйства и транспорта проверить состояние дороги из села в Тарногский Городок. Для младших классов организуем помещение для учебы в местном детском саду. Поручил подготовить смету на переоборудование детского сада под занятия детей младших классов», - написал глава региона на своей страничке «ВКонтакте».
Предложение трудоустроиться уже получили и несколько шебеньг­ских педагогов. Их пригласили работать в Тарногскую среднюю школу.
Пока верстался номер, стали известны подробности устройства учеников. В кирпичном садике, расположенном в трех километрах от сгоревшей школы, в деревне Афоновское, придется сделать перепланировку помещений, отремонтировать пол и кровлю, оборудовать вход, кабинеты и спортзал. Цена вопроса - около четырех миллионов рублей. Уже найдена подрядная организация, готовая выполнить работы до нового учебного года. Школьников с 5-й по 9-й классы будут во­зить на уроки в Тарногскую среднюю школу, расположенную в 
13 километрах от Шебеньгского Погоста. До осени на этом участке трассы планируется сделать ямочный ремонт, а капитальный - с заменой асфальтового покрытия - уже включен в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2022 год, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 
 
ЧП Пожар Школа Тарногский район Шебеньгский Погост

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: