В Томашской библиотеке завершается капремонт

В семи сельских библиотеках в районах Вологодской области ведутся ремонтные работы, идет закупка необходимого оборудования. Всего в этом году в муниципалитетах региона в порядок приведут 26 учреждений культуры.
Библиотека в деревне Королиха Усть-Кубинского района находилась в плачевном состоянии: протекала кровля, прогнили полы, требовали замены окна и проводка.
- Это единственный очаг культуры в сельском поселении, где проводятся различные мероприятия для местных жителей. Именно поэтому главой района и было предложено включить в первую очередь в губернаторскую программу «Сельская библиотека» именно его, - рассказывает Марина Братанова, директор Центра культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района.
Как сообщает пресс-служба правительства области, в здании капитально отремонтирована кровля, проведена замена электропроводки, дверей, пола, прогнившие деревянные окна заменены на современные пластиковые, обновлен фасад. Будет закуплено и библиотечное оборудование, а также мебель и оргтехника. На капитальный ремонт учреждения культуры направлено более 1,2 миллиона рублей.
Томашская библиотека стала одним из первых участников региональной программы «Сельская библиотека». В настоящее время работы ведутся на семи объектах. Как рассказал начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, проект «Сельская библиотека» реализуется в регионе с начала этого года. В течение пяти лет ежегодно капитальный ремонт будет проходить в 26 библиотеках на селе, по одной в каждом муниципалитете.
- Проект «Сельская библиотека» нацелен на модернизацию учреждений культуры нашего региона. 
В первую очередь - находящихся в сельской местности. Здесь библиотеки являются главными очагами социальной жизни, культуры, - рассказал Владимир Осиповский. - Выделяются средства на приобретение необходимого библиотечного оборудования. Тем самым мы создаем для вологжан комфортные условия для посещения культурных учреждений.
Региональный проект «Сельская библиотека» является логическим дополнением нацпроекта «Культура» и выстроен по тому же принципу, что и программа «Сельский Дом культуры»
- Таким образом, за время реализации двух региональных проектов ежегодно на селе будет капитально отремонтировано по 52 учреждения культуры. В 2020 году на модернизацию сельских библиотек будет направлено порядка 40 миллионов 
рублей, на капитальный ремонт сельских домов культуры - около 76 миллионов. В общей сложности - более 100 миллионов рублей, - подытожил Владимир Осиповский.
 

Ремонт Библиотеки «Сельская библиотека»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: