В Тотьме открылся современный лесопильный цех

statics/images/arcticles/032020/04032020x6dd09532.jpg
Современное оборудование позволит увеличить производство пиломатериалов до 20 тысяч кубометров в год.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032020/04032020x379f27f0.jpg
Глава региона оценил линию по производству творога. В марте на предприятии запустят линию по изготовлению сыра чеддер.
465 миллионов рублей будет выделено дополнительно на строительство и ремонт социальных объектов в Тотемском районе. Такое решение было принято на Градсовете под председательством губернатора Олега Кувшинникова. Кроме того, глава региона во время своей рабочей поездки в муниципалитет открыл новый цех лесопиления, а также принял участие во вводе в эксплуатацию станции очистки, которая позволит обеспечить жителей района качественной питьевой водой.

Дороги

Глава региона, направляясь в Тотемский район, проехал по вызывающей множество нареканий у автолюбителей дороге Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово. Наиболее загруженным является 140-километровый участок от деревни Чекшино до Тотьмы. Ежедневно здесь проходит до двух тысяч автомобилей.
Работы на этом участке и сейчас ведутся, но, по словам губернатора, это капля в море. 
- За день мы можем пройти 200 метров, а иногда - всего лишь 10: все зависит от количества и глубины дыр на конкретном участке, - поясняет мастер Бабушкинского ДРСУ Дмитрий Лебедев. 
- Дорогу 40 лет назад построили военные, без должной подсыпки она «гуляет» из-за болотистой местности каждую весну, так что ямочные ремонты здесь не очень эффективны, - отмечает Олег Кувшинников. - Плюс еще серьезно увеличилось количество большегрузов, весовой контроль не соблюдается. И вот результат!
Именно тема дорог стала первой на состоявшемся в райцентре Градостроительном совете. Принято решение еще до начала лета, не дожидаясь передачи трассы в федеральную собственность, отремонтировать более 15 километров дороги Чекшино - Тотьма «картами». Это способ, когда поврежденный участок дорожного покрытия вырезается при помощи специального оборудования, и это место заполняется асфальтобетонной смесью. На этот проект выделено 154 миллиона рублей из областного бюджета. 
Параллельно руководством области будет вестись работа по ускорению передачи дороги от Чекшино до Великого Устюга в федеральную собственность. В планах - завершить этот процесс уже к середине 2020 года. Олег Кувшинников рассказал, что этот вопрос станет одним из центральных на его предстоящей встрече с министром транспорта Евгением Дитрихом.
Помимо этого, в этом году запланировали оборудование шести постов весового контроля на региональных трассах.
- Сами посты стоят, но по факту не работают. Поэтому я подготовил письмо на руководство МВД с просьбой обеспечить сопровождение постов весогабаритного контроля сотрудниками Госавтоинспекции, - отметил губернатор. 
Будут выделены средства и на ремонты дорог в самом райцентре - 42 миллиона рублей. 
- Не забудьте про тротуары, ведь именно они отличают город от деревни, - высказал пожелание житель Тотьмы Валерий, работающий мастером ДРСУ.
- Дело человек говорит, - поддержал Олег Кувшинников. - Где это технически возможно, проконтролируйте, чтобы тротуары были. 

Чистая вода

Также губернатор принял участие во вводе в эксплуатацию новой станции водо­очистки, в которую вложено 43 миллиона рублей из областного бюджета. До этого мутная, с повышенным содержанием металлов вода подавалась в дома жителей непосредственно из скважины. В ближайшие два месяца на объекте пройдут пусконаладочные работы. 
- От такой модернизации будет толк. Теперь нам не надо покупать никаких фильтров для воды, - поделился радостью житель Тотьмы Владимир Полягошко.
На Градсовете был поднят вопрос о втором этапе работ - замене старых сетей, а также проработке вопроса о дополнительной скважине в поселке Советский. На разработку проектно-сметной документации по этим проектам выделено 80 миллионов рублей. 

Производство

В рамках визита губернатор побывал и на крупнейших инвестиционных объектах Тотемского района. Начал он с посещения животноводческого комплекса «Ивойлово» и телятника СПК «Тотемский».
Все гости молочного хозяйства пришли в восторг от нового голландского оборудования Lely, которым оснащена ферма: полностью роботизированный аппарат не только бережно обрабатывает вымя буренки паром и доит, но еще и взвешивает корову, сообщая на монитор данные о состоянии ее здоровья и необходимом количестве корма. А специальный робот «кормоняня» в телятнике сам в нужное время объезжает загончики с молодняком и задает им корм. Благодаря автоматизации ферму из 800 голов могут обслуживать 8 - 10 человек. 
Еще одно молочное производство - «Маслозавод Тотемский», который в 2017 году был выкуплен столичными инвесторами и за это время продемонстрировал серьезный рост производства. Глава региона побывал на новой линии по выпуску творога. 
- Если при начале продаж мы заключали с одной из торговых сетей контракты на 700 тысяч в месяц, то теперь в пиковые периоды это порядка 13 миллионов рублей. Сейчас мы активно выходим на рынки других регионов, - рассказал директор завода.
- Здорово, что даже в столицах ценится знаменитое вологодское качество молочных продуктов! - отметил Олег Кувшинников. 
Следующий на очереди - Тотемский лесхоз, где губернатор пообщался с рабочими и оценил новый лесоперерабатывающий комплекс. Это новый лесопильный цех, цех деревопереработки и камера сушки, производство полностью безотходное. 
- Никаких отвалов, никаких мусорных полигонов - вот по-настоящему экологичное современное производство, - отметил Олег Кувшинников. - А если еще учесть, что летом проходит лесовосстановление, то получается вообще полный цикл. 
Рабочие поинтересовались, есть ли в планах строительство завода по переработке отходов лесного комплекса и производству целлюлозы. Губернатор охотно согласился, что такой завод очень нужен, и он готов работать над этим проектом.
Когда речь зашла о личных нуждах рабочих цеха, станочник Александр Зайцев поднял острый вопрос о том, что «в ФАПе поселка Советский делают только уколы, а за лечением надо идти в город, что очень неудобно для пенсионеров». Кроме того, рабочие посетовали на состояние детского садика в поселке: стены покосились, того и гляди рухнет.
- Мы обязательно поднимем эти вопросы на сегодняшнем Градсовете, - пообещал Олег Кувшинников.
И свое обещание сдержал, поставив руководству района конкретные задачи по этим объектам. 

Медицина

Один из важных по социальной значимости вопросов - медицинское обслуживание. В рамках предыдущего Градсовета в районе было принято решение о переносе детской поликлиники и стоматологии в здание ЦРБ, которое требовало капитального ремонта, на что были выделены соответствующие средства.
Все работы выполнены. Глава региона посетил отремонтированные помещения, которые полностью укомплектованы новым оборудованием и мебелью.
- Вы должны были открыть эти отделения сегодня вместе со мной, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Что помешало? 
- Из-за того, что мы переезжаем в новое здание, понадобилось лицензировать медицинскую деятельность заново, с этим вышла небольшая задержка. Но в течение недели лицензирование будет завершено, и уже в марте мы откроем детскую поликлинику и стоматологию, - пояснил глава Тотемского района Сергей Селянин. 
Познакомившись с медицинскими работниками, губернатор поинтересовался, как обстоят дела с кадрами. К слову, Тотемский район один из лучших по привлечению молодежи в медицину. Сейчас ЦРБ не хватает семи специалистов. Но, когда они закончат обучение по целевому набору, обязательно в ближайшие годы приедут работать в муниципалитет.

Спорт, детские сады и школы

Вопросы сферы образования и культуры также вызвали немало дискуссий. Ремонт спортивного зала для школы № 3 должен был быть завершен в ноябре 2019 года, но до сих пор затягивается. Сейчас на объекте идут отделочные работы. Мы побывали в здании: это настоящий ФОК, высокий и просторный, возведенный на месте старой «деревяшки». 
Губернатор пообщался с подрядчиком и уточнил причины срыва сроков. Выяснилось, что погодные условия не позволили (согласно технике безопасности) вести необходимые земляные и сварочные работы. 
- Что будем говорить людям? За какие сроки отвечаете? - уточнил Олег Кувшинников.
Руководство города и подрядчики обещали открыть спортзал в мае этого года. Встречная просьба помочь с инвестициями для оборудования стадиона в центре Тотьмы вызвала у губернатора иронию:
- Будет сложно сделать все в этом году, я на практике знаю, как непросто все с оборудованием искусственных полей, - убеждал он руководителей района. - Пока согласуете проект, пока проведете конкурс на закупки… В лучшем случае вы начнете работы к октябрю и уйдете в зиму. 
Однако по просьбам жителей все-таки заложил в бюджет 2020 года необходимые инвестиции: и на стадион, и на ремонт школ и детских садов, и на обновление учреждений культуры. По итогам Градсовета руководитель департамента финансов Валентина Артамонова подсчитала планируемый объем инвестиций в инфраструктуру Тотемского района - 465 миллионов рублей. 
Также Олег Кувшинников побывал на фермерской ярмарке, где выбрал подарки для своих родных: тотемский мед, сало с чесноком, охлажденный телячий язык и шашлык в брусничной заливке.
- Все мои близкие родом из Тотемского района, здесь прошло мое детство, - поделился глава региона. - Вот мама будет рада приветам со своей родины!
Губернатор Рабочая неделя Тотемский район Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: