В Тотьме ремонтируют набережную, в Белозерске строят стадион

statics/images/arcticles/072020/29072020x59691aeb.jpg
Обновление ждет и школу № 1 в Никольске, где появятся долгожданный спортзал и столовая.
Фото пресс-службы ЗСО
statics/images/arcticles/072020/29072020xc9b96c27.jpg
Депутат Людмила Ячеистова проверила, как идет капремонт фасадов корпусов сокольской школы № 10.
На прошлой неделе депутаты ЗСО продолжили выездные проверки инфраструктурных объектов, ремонт и строительство которых ведется по решению городских и районных градсоветов.
Напомним, что проект «Градсоветы: личный контроль» стартовал еще в начале июля. Сейчас парламентарии побывали в нескольких муниципалитетах, в частности, в Междуреченском районе. Вместе с председателем ЗСО Андреем Луценко и депутатом Владимиром Жильцовым оценить ход ремонта Дома культуры в селе Спас-Ямщики пришли и местные ветераны. 
По словам главы Старосельского поселения Татьяны Романовой, здание учреждения культуры было построено в 1976 году. С этого времени капитального ремонта здесь не было, помещения обветшали. И районные власти даже рассматривали вариант перевода учреждения в другое здание. Но этого все же не потребовалось. Сначала средства на ремонт кровли предоставил один из благотворительных фондов. А год назад на Градостроительном совете было решено выделить деньги на капитальный ремонт Дома культуры.
Сейчас отремонтированы крыша и полы, заменены окна и сантехника, ведется внутренняя отделка помещений. Вместе с тем уже в процессе ремонта выяснилось, что зданию требуется значительно больший перечень работ, чем планировалось первоначально. В том числе необходима полная замена электрики и дверных проемов. 
- В ходе конкурсных торгов стоимость проекта снизилась на 700 тысяч рублей. Как отмечает подрядчик, на эти средства все пожелания работников Дома культуры можно реализовать. Вопрос о том, чтобы оставить сэкономленные на конкурсных процедурах деньги для других неотложных нужд ДК, мы готовы проработать с правительством области, - сообщил председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.
Еще один важный для района объект - ФАП в деревне Игумницево. Сейчас медучреждение размещается в старом деревянном здании, которое разрушается. Зимой в нем очень холодно, поэтому и медики, и жители очень ждут новоселья. 
Как пояснил руководитель администрации Междуреченского района Сергей Киселев, новый ФАП будет модульным. Место для него уже готово, в ближайшее время ожидается проведение аукциона по определению подрядчика. Сама конструкция собирается за месяц, поэтому окончание работ планируют уже на сентябрь.
В этом году по решению градсоветов также будет отремонтирован Шуйский детский сад. Подрядчику предстоит заменить окна, отремонтировать крышу, выполнить дренаж и обустроить мостки. Работы уже начались, но есть проблемы с водоотведением и ливневой канализацией. Руководство района обещает помочь в этом вопросе. 
Несколько крупных градостроительных проектов реализуется сейчас и в Тотемском районе, где побывал депутат ЗСО Алексей Маслов. В числе ведущих строек - благоустройство почти 500-метрового участка центральной набережной Ивана Кускова в райцентре. Целевые деньги на это - 54 миллиона рублей - Тотьма получила за победу в прошлогоднем федеральном конкурсе Минстроя. 
Проект предполагает появление комфортных пешеходных дорожек, скамеек, ряда смотровых площадок на храмы города и Сухону, а также возведение амфитеатра и малых архитектурных форм. Уже проведен демонтаж старых конструкций, убраны деревья, выполнены подготовительные работы по строительству амфитеатра, начата укладка брусчатки. 
- Этот объект важен для города. Он позволит активнее развивать туристическую сферу, - отметил Алексей Маслов. - Срок сдачи объекта по графику - 31 декабря 2020 года. И пока опасений, что проект будет выполнен не в срок, нет. 
Побывал парламентарий и на других градостроительных объектах. В их числе - наиболее разрушенный участок дороги к деревне Брагинской. Данная трасса объединяет большой куст деревень, в которых больше тысячи жителей.
Как пояснил глава Тотемского района Сергей Селянин, уже закончена укладка второго слоя асфальта. Подрядчик обустраивает тротуары и в скором времени начнет подсыпку обочин. Также запланировано благоустройство улицы Белоусовской, к которой примыкает ремонтируемая дорога. 
Насыщенным получился визит в Никольский район и у депутата Павла Горчакова. Один из объектов - детский сад «Теремок». Его капитальный ремонт по решению Градсовета будет выполнен в два этапа. Сначала строителям предстоит отремонтировать кровлю, заменить окна, сделать часть работ по устройству вентиляции. Второй этап, запланированный на 2021 год, включит в себя работы по ремонту полов, замене систем электро- и водоснабжения, водоотведения, а также благоустройство прилегающей территории.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Задача депутатов в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль» состоит не только в том, чтобы быть ревизором. Важно слышать людей на местах, оперативно реагировать на их просьбы. 
В ходе общения с жителями мы выявили ряд проблемных вопросов. Все они зафиксированы, а их решение будет обсуждаться с местными властями и с правительством области.

Обновление ждет и школу № 1 в Никольске, где появятся долгожданный спортзал и столовая. Проект достаточно капиталоемкий - 140 миллионов рублей, эти средства в бюджете зарезервированы, но процесс подготовки проектно-сметной документации на строительство пристройки длится уже два года.
- Основные причины затянувшейся процедуры - недобросовестность подрядчика и ужесточение требований контролирующих органов к строительству объектов социальной сферы, - рассказала Антонина Баданина, руководитель администрации Никольского района. - Недавно мы, наконец, получили положительное заключение государственной экспертизы, и на прошлой неделе пакет документов был отправлен в Комитет государственного заказа для размещения конкурсных процедур. К 15 августа планируем заключить муниципальный контракт. Сдача объекта запланирована на июль 2021 года.
А вот реконструкция 1-й школы в Белозерске, где побывал депутат Сергей Пахарев, идет уже полным ходом. В 2019 году здесь отремонтировали кровлю, системы водоотведения, электроснабжения и отопления, фундамент и учебные кабинеты, а на самом здании появились вентилируемые фасады. В этом году работы продолжились - в пищеблоке приводят в порядок и устанавливают современное оборудование, в ближайшее время стартует реконструкция пришкольного стадиона.
Другой, не менее важный социальный объект Белозерска - городской стадион, - по словам Сергея Пахарева, будет находиться под особым контролем. По решению Градсовета реконструкция должна была завершиться еще в прошлом году. Но осуществить эти планы помешала недобросовестная работа подрядчиков. В итоге сроки реализации первого этапа сдвинулись на сентябрь 2020 года.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Градсоветы Контроль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: