В «Тотемском» молодеют и добиваются новых рекордов

statics/images/arcticles/072020/22072020x7b4b8c60.jpg
Владимир Шумиловский и Евгения Шацкова гордятся тем, что работают в СПК «Тотемский».
Фото автора
statics/images/arcticles/072020/22072020x12b02bf2.jpg
Любовь Попова - один из рекордсменов по надоям.
statics/images/arcticles/072020/22072020xcb21753e.jpg
На двух новых фермах комплекса «Ивойлово» - 12 роботов, но все же главные здесь не они, а люди.
Любопытно, но факт: все работники СПК «Тотемский», с кем нам довелось пообщаться, выглядели ощутимо моложе своих лет! При этом они утверждают, что молодильные яблоки в их рацион не входят. Держать себя в тонусе им позволяет работа. 
Главный зоотехник Владимир Шумиловский обычно приходит в контору уже к шести часам утра, хотя официально рабочий день у него начинается с 8.00. Говорит, что перерабатывать никто не заставляет, просто самому хочется сделать  побольше. До 6.30 он за компьютером, а потом  - пешком по объектам. Пусть они и в пределах видимости, но хозяйство большое: 1 860 голов скота, пять телятников и четыре фермы.
Две из них современные, роботизированные. Первую открыли еще в 2017-м, вторую - в феврале этого года. Заселяли фермы своими буренками (у СПК «Тотемский» - статус племзавода), часть коров перевели из трех старых ферм, еще советской постройки, где скот содержится на привязи.
Переезд животных на новое место - дело не просто хлопотное, нужно еще учитывать массу нюансов, включая психологию коров. Пусть на новых фермах им и уютнее, и просторнее, но перевод с привязного содержания на беспривязное, да еще от доярок к роботам, для животных поначалу - большой стресс. Но в «Тотемском» и не с такими задачами справлялись! И всего за несколько недель среднесуточные надои на новых фермах стали превышать прошлогодний рекордный уровень.
- Сам я из крестьянской семьи, в сельскохозяйственной отрасли без малого 40 лет работаю, и за это время в ней произошли грандиозные изменения, - говорит Владимир Шумиловский. - Когда только начинал, надои в 5 500 литров молока на корову считались очень хорошими. А в прошлом году в среднем по «Тотемскому» было уже 9 414. В этом же можем и на 10 тысяч выйти! Изменились и технологии, и производительность, и отношение людей к своему труду. Лично мне работать тут очень нравится. Руководитель нашего хозяйства Татьяна Юрманова за результат спрашивает жестко и во все мелочи сама вникает, но в то же время дает специалистам свободу действий во многих производственных вопросах. Есть возможности для профессиональной самореализации. 
По словам Владимира Шумиловского, когда в «Тотемском» принимали окончательное решение о том, каким быть новым фермам, специалисты внимательно изучили опыт других передовых хозяйств региона и России. Своими глазами увидев, как работают предприятия и с автоматическими залами доения, и с новейшими роботами, выбрали именно второй вариант. И пока ни разу не пожалели об этом. 
Роботы трудятся 24 часа в сутки с тремя короткими перерывами на самопромывку. На каждой корове закреплен респондер, по которому робот идентифицирует животное, передает на компьютер массу информации, включая объемы и качество молока, а также открывает доступ к кормушке, где для каждой буренки «готовится» свой рацион. 
Правда, внешне похожие на вагончики роботы требуют дополнительного обслуживания, но в Вологде есть соответствующая сервисная служба. Плюс подготовлены в хозяйстве и свои специалисты. 
Своеобразными первопроходцами выступили трое ответственных слесарей с привязных ферм - Дмитрий Воробьев, Алексей Логинов и Дмитрий Первунинский. Именно они, пройдя переобучение, стали костяком коллектива двух роботизированных ферм, по очереди заступая на 12-часовое дежурство.
По такому же графику работают и операторы (бригадиры) комплекса - Елена Федотовская, Светлана Зимакина и Елена Красикова. У них в подчинении рабочие по уходу за животными и другой обслуживающий персонал. Пусть фермы и роботизированные, но без физического труда здесь не обойтись. Тем более что в состав нового комплекса входят телятник-профилакторий, где содержатся животные в возрасте от недели до двух месяцев, родильное отделение и сухостойная группа (коровы в декрете). Все это хлопотное хозяйство находится в ведении опытных специалистов Нэли Кукановой и Веры Пятовской.
Свой большой, и не менее ответственный фронт работ у зоотехника Елены Червяковой и главного ветврача Евгении Шацковой. Врач, к слову, в 2011-м на Вологодчину из Волгоградской области переехала, где трудилась на ветстанции. Первые несколько месяцев отработала в небольшом хозяйстве под Соколом, а сдав экзамен на главного ветврача, по рекомендации областного департамента сельского хозяйства отправилась на собеседование в «Тотемский».
Сначала Евгению взяли на испытательный срок, а потом и постоянно. И с переездом помогли, направив за вещами грузовик, а еще жилье предоставили. Дело в том, что две трети здания конторы хозяйства председатель СПК «Тотемский» Татьяна Юрманова несколько лет назад реконструировала под восемь квартир для приезжих специалистов. Так что сейчас у Евгении Шацковой трудовой договор и беспроцентная ипотека. Параллельно молодая семья строит собственный дом. Благо, что вслед за ростом производительности труда и надоями растет в «Тотемском» и заработная плата.
О прямой материальной заинтересованности в результатах своего труда говорили нам и операторы машинного доения со старых ферм хозяйства - Татьяна Клыгина и Любовь Попова. Последняя, к слову, вместе с Лидией Рябевой и Татьяной Козловой относятся к числу «десятитысячниц» - тех, кто в прошлом году надоил больше 10 000 килограммов молока от каждой коровы.
Зарплаты у этих доярок одни из самых больших, но и труд нелегкий. На попечении у каждой больше 100 коров, и каждой буренке, как говорят сами женщины, нужно минимум семь раз за дойку поклониться - нанести пенку на вымя, сдоить несколько струек, вытереть, нацепить аппарат, снять его, нанести средство по уходу за кожей.
- Работать с животными не каждый может: тут кроме общих знаний выдержка требуется, внимание, а еще, конечно же, любовь к своему делу, - считает Владимир Шумиловский. - А вообще, в высоких надоях заслуга не только одних животноводов. На общий результат, как неоднократно говорил наш руководитель, работают все - механизаторы, растениеводы, водители. За нашей «Газелью», к примеру, закреплены Алексей Мартюков и Алексей Климов. Рабочий день у них начинается в 2.30, потому что в четыре утра уже начало первой смены на фермах, на которую нужно собрать людей. А коллектив у нас и правда хороший, с ним решить можно любую задачу.
Максим ВОЛОДИН
На правах рекламы СПК «Тотемский»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: