В Тотемском районе растут клонированные деревья

statics/images/arcticles/082017/01082017x5121aad8.jpg
Под Тотьмой создана плантация быстрорастущих лесных культур.
На Вологодчине высадили клонированные деревья. Такие растения растут  на 30% быстрее, чем обычные. По прогнозам, уже через 25-30 лет с уникальной плантации можно будет собрать «урожай» высококачественной древесины.
Специалисты в области биотехнологий воспроизвели клоны из отдельных клеток - это мог быть стебелек, корешок или часть коры, которые поместили в питательную среду, получив в итоге полноценное растение. Идея принадлежит доктору сельскохозяйственных наук Федору Дружинину и бизнесмену Вячеславу Бредникову, который предложил для испытаний свой участок земли. В 2014 году группой ученых Института биоорганической химии РАН была проведена работа по выведению быстрорастущих линий осины и березы. В 2015 году встал вопрос о необходимости создания опытного полигона по выращиванию растений. Вологодское предприятие ООО «Толшменское» заинтересовалось этой темой и предложило свой учас­ток земли для испытаний. Таким образом, в 2016 году под Тотьмой была создана плантация быстрорастущих лесных культур.
Выведенные клоны растут гораздо быстрее, чем обычные деревья. Из-за этого они обладают более высококачественной, а следовательно, и более дорогой древесиной. Новый подход позволяет собирать два «урожая» древесины с одной площади в более короткие сроки. Это, как говорят специалисты, открывает новые возможности для реализации инвестиционных проектов в ЛПК Вологодской области. В скором времени авторы идеи планируют получить патент на свое «изобретение». 
Такой способ выращивания - это не только процесс освоения лесов. Разработчики преследуют и научно-исследовательские цели. Практику на полигоне проходят студенты и магистры Вологодской молочнохозяйственной академии - будущие специалисты в сфере лесного хозяйства. 
Дарья Карякина и Дарья Макарова окончили первый курс магистратуры. Сейчас девушки живут в палаточном городке в шести километрах от плантации и каждый день проводят инвентаризацию растений.
- Мы наблюдаем состояние деревьев - прижился посадочный материал или нет, оцениваем качество посадок, - рассказывает Дарья Карякина.
Развитие биотехнологий в Вологодской области сегодня охотно поддерживают областное правительство и Региональный центр поддержки предпринимательства. Директор РЦПП Татьяна Крицкая рассказала, что в портфеле региональных проектов, ориентированных на развитие биотехнологий, их сегодня уже около 40.
В том, что развитие биотехнологий является сегодня одной из приоритетных задач в регионе, уверен и заместитель губернатора Алексей Кожевников:
- Биотехнологический подход применим к различным сферам экономики, в том числе к такой актуальной, как лесной комплекс. В 2017 году на лесовосстановление на делянках, вырубленных малым и средним бизнесом, из областного бюджета выделено 10,5 миллиона рублей, и по сравнению с 2016 годом работы по лесовосстановлению идут с явным опережением. Но финансовая поддержка - лишь часть вложений в это направление. Создание плантаций леса, на выращивание которого требуется гораздо меньше времени, поддержка таких проектов - это лучшее решение для удовлетворения растущего мирового спроса на древесину и пропаганда «зеленого» подхода в пользовании лесных ресурсов региона. Инновационные биотехнологии, которые применяются при выращивании селекционных плантаций, позволяют не только сохранить баланс в экосистемах, но и создать платформу для будущих инвестиционных проектов.
Юлия НАУМОВА
Биотехнологии Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: