В Центробанке опять перенесли полный перевод россиян на карты «Мир»

Еще на полгода продлен срок обязательного зачисления пенсий и иных социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир». 
Напомним, что перевод всех государственных выплат на пластиковые карты национальной платежной системы должен был завершиться в этом году. Эта мера была призвана защитить финансовые средства россиян в условиях санкционного давления на нашу страну со стороны ряда государств, которое в перспективе могло бы закончиться ограничением работы на территории РФ самых популярных мировых платежных систем. 
Но процесс перехода на отечественный «пластик» затормозила пандемия коронавирусной инфекции.
Банк России уже несколько раз из-за ситуации с ковидом переносил срок окончательного перевода пенсий и социальных выплат на карты «Мир». Изначально часом икс считалось 1 июля 2020 года, затем сроки сдвинули на 1 октября, потом - на 1 января 2021-го. 
Однако к декабрю эпидемическая ситуация в стране, напрямую влияющая на все процессы взаимодействия между государством, кредитными учреждениями и потребителями банковских услуг, стала еще более напряженной. Чтобы подстраховаться, Центробанк на минувшей неделе решил в очередной раз продлить срок полного перехода на карты «Мир». Причем теперь, что называется, с запасом: сразу на полгода. Новая дата завершения масштабной платежной реформы, как следует из информационного письма ЦБ, которое финансовый регулятор разослал участникам банковского рынка, - 1 июля 2021 года. Предполагается, что к этому времени пандемия отступит и все принятые ранее решения удастся выполнить без задержек.
Отметим, что карты «Мир», которые должны прийти на замену картам международных платежных систем, ЦБ рекомендовал банкам доставлять на дом, а при истечении срока действия «пластика», куда переводят соцвыплаты, дать возможность клиентам пользоваться просроченными картами до 1 июля 2021 года.
Кроме того, стоит отметить, что пенсии по-прежнему можно получать и наличными через Почту России - на дом или самостоятельно в почтовом отделении. Сохраняется и возможность получать бюджетные выплаты на банковский счет, к которому не привязана банковская карта. Тут, подчеркивают эксперты, на федеральном уровне никаких изменений и реформ не планируется.

Карты «Мир»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: