В удаленных деревнях четырех районов появится сотовая связь

statics/images/arcticles/012018/31012018xfa09a503.jpg
В середине января нынешнего года была открыта базовая станция в поселке Илезский Погост Тарногского района.
Фото Сергея Юрова
В течение нынешнего года в четырех районах Вологодчины за счет средств регионального бюджета и операторов сотовой связи планируется установить базовые станции для обеспечения устойчивой мобильной связью удаленных населенных пунктов с числом жителей менее 500 человек. Более того, в ближайшие годы 98% жителей области должны получить возможность пользоваться услугами сотовой связи и мобильным Интернетом. Такую задачу на недавнем заседании Госсовета поставил глава региона Олег Кувшинников. 

Не дозвониться

- У нас в Пяжозере насчитывается восемь деревень, где нет никакой связи, кроме телефона на почте. В этих населенных пунктах живут около 50 человек, а летом за счет дачников - в три раза больше. Плюс рыбаки, грибники, леспромхоз работает, а дозвониться никак, - сетует глава Пяжозерского сельского поселения Бабаевского района Наталья Захаренкова. 
И таких населенных пунктов, где нет мобильной связи, на Вологодчине еще много. Причем эта проблема актуальна не только в отдаленных восточных и северных районах, но и на западе и даже в центре области. 
- В том же Сямженском районе, кроме райцентра, нет ни одного поселения, имеющего устойчивую связь. Я уже три года веду переписку с различными инстанциями и сотовыми операторами и получаю один и тот же ответ: это (устанавливать базовые станции рядом с удаленными населенными пунктами - Прим. автора) невыгодно, - говорит депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова. 
Действительно, сегодня в органы исполнительной власти области, в онлайн-приемную губернатора, на имя председателя ЗСО приходят многочисленные обращения жителей района, которые просят решить проблему с сотовой связью на их территории. Только в Законодательное Собрание области такие просьбы направили порядка 10 районов, в том числе Вожегодский, Бабаевский, Верховажский, Торногский, Междуреченский, Вашкинский, Кичменгско-Городецкий и другие. 
По данным комитета информационных технологий и телекоммуникаций, в зоне покрытия сотовой связи проживают 94% населения области. При этом вне зоны доступа, как констатировал на недавнем заседании Госсовета Олег Кувшинников, находится почти 40% территории области.
Почему же в XXI веке - эпохе цифровых технологий - на карте Вологодской области, да и не только ее, еще остаются «белые пятна», где элементарно нет мобильной связи?
- Основные вопросы неустойчивой работы сотовой связи либо полное ее отсутствие наблюдаются в небольших отдаленных деревнях, которые вообще никогда не были обеспечены услугами телефонии. В связи с небольшим количеством потенциальных абонентов проекты по строительству и обслуживанию базовых станций в малых населенных пунктах являются для операторов связи нерентабельными и не проходят утверждение на заседаниях советов директоров компаний в Москве, - поясняет председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций Андрей Никуличев.

Окно в мир

Чтобы решить проблему телефонизации отдаленных деревень и поселков и стимулировать сотовых операторов идти в глубинку, областные власти предложили использовать механизм государственно-частного партнерства. Финансирование строительства антенно-мачтовых сооружений осуществляется за счет средств региональной казны. 
К слову, удовольствие это не из дешевых. В зависимости от высоты стоимость такой вышки колеблется от восьми до девяти миллионов рублей. Эти шаги позволяют снизить издержки операторам, которым приходится устанавливать на вышку необходимое для работы базовой станции оборудование, а также подключать его к энергоснабжению, системе передачи данных и так далее. А это еще порядка 2-2,5 миллиона рублей. 
По инициативе губернатора Олега Кувшинникова была разработана специальная областная программа. И первым ее результатом стало открытие в середине января нынешнего года базовой станции в поселке Илезский Погост Тарногского района. Там на выделенные бюджетные средства удалось смонтировать антенно-мачтовое сооружение высотой 30 метров, подвести необходимую инженерную и энергетическую инфраструктуру. Параллельно велись переговоры с операторами сотовой связи, готовыми разместить свое оборудование на строящейся станции. 
- Мы должны заботиться о людях, которые живут в небольших населенных пунктах, поэтому сегодня открываем первую станцию, построенную за счет областного бюджета. Благодаря совместным усилиям правительства области, а также компаний «Ростелеком» и «Мегафон» мы открываем окно в большой мир, которое дает всем жителям возможность беспрепятственно общаться со своими близкими и читать последние новости в режиме реального времени. Сегодня мы говорим о старте новой областной программы по обеспечению современными технологиями жителей малочисленных населенных пунктов, - заявил на открытии базовой станции Олег Кувшинников.
Планировалось, что с вводом в строй базовой станции в поселке Илезский Погост доступ к сотовой связи получат 420 человек, а по факту оказалось больше - более 600 жителей близлежащих населенных пунктов теперь могут пользоваться мобильными телефонами. 
В нынешнем году реализация государственной программы «Информационное общество - Вологодская область» будет продолжена. Уже получено предварительное согласие двух операторов - «Мегафон» и МТС на строительство базовых станций в четырех районах - Вожегодском, Бабушкинском, Нюксенского и Бабаевском. Одна из таких станций должна появиться и в Пяжозерском сельском поселении, в поселке Колошма.
26,4

миллиона рублей будет выделено из областного бюджета на строительство антенно-мачтовых сооружений.

- Это решение очень своевременное. В самой Колошме сейчас живут около 300 человек. Мы рассчитываем, что новая вышка, которая будет у нас построена, позволит обеспечит сотовой связью и соседние деревни, - надеется Наталья Захаренкова. 
В общей сложности в списке потенциальных мест для строительства базовых станций в настоящее время уже отобрано 12 поселений по всей области. 
- В качестве основных критериев выбраны населенные пункты с наибольшим охватом населения услугами сотовой связи, доступная дорожная инфраструктура, энергоснабжение, а также инфраструктура передачи данных, - поясняет Андрей Никуличев.
- В течение двух ближайших лет мы планируем выполнить эту программу. Но работа будет продолжаться и дальше. Я ставлю задачу - покрыть сотовой связью населенные пункты, где проживают менее 500 человек. И если понадобится увеличение объемов финансирования, мы планово будем делать это для строительства таких базовых станций, - подчеркивает Олег Кувшинников.
Губернатор поручил в течение трех месяцев провести анализ населенных пунктов, где нет устойчивой сотовой связи, и разработать программу строительства базовых станций, чтобы доступ к ней получили 98% населения области. Причем, по словам Олега Кувшинникова, необходимо учитывать не только численность населения, но и наличие на территориях социальных объектов, промышленных площадок и сельхозпредприятий. 
- Хочу отметить, что в прошлом году я объехал все районы Вологодской области, пообщался с населением, и вопрос доступности сотовой связи оказался в тройке лидеров, а на встречах с молодежью - и вовсе на первом. Я предлагаю включить депутатов в рабочую группу, которая займется анализом этой проблемы, разработкой стратегии, списка населенных пунктов, где отсутствуют сотовая связь и Интернет, - отмечает председатель ЗСО Андрей Луценко.
Инфраструктура Сотовая связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: