В Устюжне попробовали солнечные абрикосы по Солженицыну

statics/images/arcticles/082019/28082019x7c2abe52.jpg
Реконструкторы, облаченные в мундиры наполеоновской эпохи, с удовольствием дегустировали продукцию из деревни Плотичье.
Фото автора
statics/images/arcticles/082019/28082019x583dbddf.jpg
Потомок последнего владельца усадьбы Батюшковых Валерий Рабизов с семьей.
statics/images/arcticles/082019/28082019x03fa3823.jpg
Вкусное-превкусное вишневое варенье от семейного клуба «У самовара» никого не оставило равнодушными.
Пятый год подряд уникальный памятник деревянного зодчества - Музей-усадьба Батюшковых и Александра Куприна в поселке Даниловское Устюженского района -  стал местом проведения фестиваля «Усадебные варения». В этом году праздник получился особенным, и не только по количеству участников и гостей. Специально к фестивалю в рамках программы «Сельский Дом культуры» был завершен капитальный ремонт Даниловского ДК. 

Шоколад с баклажанами

Дом культуры уже давно нуждался в капитальном ремонте. Сейчас в учреждении заменены вся сантехника и сети, сделаны новые полы, покрашены стены, утеплены чердачные перекрытия, заменена сцена.
На капремонт было выделено 1,7 миллиона рублей. В результате конкурсных торгов устюжанам удалось снизить расходы до полутора миллионов. На сэкономленные 200 тысяч они заказали «одежду» для сцены и занавес, приобрели звуковое и световое оборудование. Интересно, что, кроме актового зала, кабинетов для кружковой работы, в Доме культуры появились небольшой спортивный зал с тренажерами и даже бильярдная. 
Затем жители и гости Даниловского переместились на территорию дворянской усадьбы, где в полдень состоялось торжественное открытие фестиваля «Усадебные варения». 
После исполнения местной солисткой Екатериной Михалевич гимна фестиваля слово взял глава Устюженского района Игорь Петров. 
- Наш фестиваль вошел в число ярких событийных праздников района. Стало доброй традицией участие в нем сельских поселений. Каждый год мы удивляем многочисленных гостей оригинальными рецептами приготовления варенья, его ингредиентами. Уверен, не станет исключением и пятый, юбилейный фестиваль «Усадебные варения», - заявил Игорь Анатольевич.
Организаторы постоянно подчеркивают, что их кулинарный проект не стоит отождествлять только с вареньем, хотя оно все же главное на этом празднике. В Хлебосольных рядах все желающие могут не только продегустировать различные сорта варений, но и приобрести дары леса и разносолы от местных хозяек, сувениры и игрушки.
Семейный клуб «У самовара», помимо шоколадной пасты с баклажанами, торговал сушеными белыми грибами и домашними консервами из рыбы, пойманной в Мологе. Не обошлось и без знаменитых серых щей. Глава Залесского муниципального образования Валентин Зайцев потчевал гостей тыквенным соком. Реконструкторы, облаченные в мундиры наполеоновской эпохи, с удовольствием дегустировали продукцию из деревни Плотичье. Для привлечения покупателей производители варенья из Желябовского сельского поселения облачились в костюмы Фрекен Бок и Карлсона. 
Мехман и Айбиниз Гумметовы из Устюжны, второй год принимавшие участие в фестивале, наварили варенья из грецкого ореха, розы, белой черешни, изюма и шелковицы. Большинство ингредиентов не произрастает на Вологодчине, и предприниматели специально привозят их с юга. 
- Нам очень интересно участвовать в фестивале - показать свою культуру, кулинарные рецепты своего народа, посмотреть, какое варенье варят наши соседи. Я вот до сих пор не понимаю: как они умудряются варить вкусное варенье из соленых огурцов? - рассказал нам Мехман.

Погулять велено

Антураж празднику добавляли дамы, гулявшие по музейным полянам в костюмах XIХ века, и ребятня, облаченная в русские народные костюмы. Практические занятия по организации военно-исторического лагеря «Рекрутская школа» и строевые учения 6-го Егерского полка проводили в Даниловском череповецкие реконструкторы. Здесь же можно было купить оловянных солдатиков и фигурки исторических личностей.
«Усадебное радио» рассказывало интересные истории про любителей варенья. Оказывается, Пушкин объедался вареньем из крыжовника, Толстой предпочитал клубничное, приготовленное супругой Софьей Андреевной, а Чехов вопреки расхожему мнению не ел вишневого варенья, предпочитая ему яблочное с корицей.
В числе приехавших на праздник гостей оказался и потомок последнего владельца усадьбы Батюшковых Валерий Рабизов с семьей. Представитель старинного дворянского рода признался, что старается приезжать в Даниловское именно на «Усадебные варения»:
- Здесь просто замечательный фестиваль да и красота невероятная. Люди показывают, как надо правильно отдыхать, радоваться жизни. Я не любитель варенья, но разносолы возьму с собой в Москву однозначно!
Впервые на родину предков Валерий Рабизов привез своего трехлетнего внука Мишу. Судя по всему, мальчишке в усадьбе понравилось: он играл в народные игры и за обе щеки уплетал блины со смородиновым вареньем.
Пока на улице велась бойкая торговля, в самом усадебном доме состоялось открытие выставки «Ностальгия по XIX веку», свои работы для которой предоставили художники из Череповца. На первом этаже филиала Устюженского музея прошел мастер-класс по бальным танцам. Желающих принять участие в «Усадебном бале» было столько, что некоторым вальсирующим пришлось ждать своей очереди.
Ну а на концертной поляне развлекал публику коллектив фольклорно-этнографической студии «Матица» из Череповца. Их выступление в Даниловском прошло в рамках проекта губернатора «Культурный экспресс». Программа «Молодо-зелено, погулять велено» включала в себя хороводы, песни и пляски, записанные во время экспедиций по Вологодчине, а также народный Театр Петрушки.
Фестиваль «Усадебные варения» - это не только главный праздник Даниловского, но еще и конкурс на самое вкусное варенье. В этом году в нем участвовало сразу 16 команд, ну а победителями стало всего пять.
В номинации «Сладкая экзотика» первое место вручено сельскому поселению Желябовское за сливы в шоколаде. Дипломом победителя в номинации «Рецепт с изюминкой» отмечены сотрудники детского сада «Сосенка» Устюжны, сварившие варенье из физалиса. Победа в «Театральной» номинации досталась Плотичьевскому сельскому Дому культуры за блюдо «Солнечные абрикосы по Солженицыну».
В номинации «Литературное варенье» удача улыбнулась семейному клубу «У самовара». На суд жюри члены клуба представили моченую и сушеную вишню, а также вкусное-превкусное вишневое варенье.
А вот судьба приза в номинации «Мастер фестиваля» решалась в поединке по приготовлению варенья, который проходил между двумя жительницами Даниловского - Татьяной Кругловой и Еленой Коноваловой - прямо на свежем воздухе. Победителем признали варенье Татьяны Викторовны, сваренное из помидоров с лимонами.
Фестиваль Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: