В Устюжне увеличат мощности Центральной котельной

Приоритетные направлении развития Устюженского района жители определили на Градостроительном совете. Ключевые решения коснулись коммунальной и дорожной инфраструктур муниципалитета, а также образования, здравоохранения, культуры и спорта. Были даны поручения и взято в работу свыше 3,1 тысячи наказов и обращений, оставленных на платформе «Градсоветы: Общее дело!» - более 40% от общего объема, приняты решения по 38 объектам. Как подчеркнул глава региона, на территории области продолжатся строительство и ремонт социальных объектов, будет развиваться производство несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию.

Благоустройство

Глава района Игорь Петров представил губернатору проект по продолжению благоустройства центра Устюжны. Олег Кувшинников оценил первый этап его реновации - ремонт Торговой площади. В настоящее время готовится заявка для участия в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Планируется выполнить капремонт пешеходного моста «Козий мостик» и благоустройство берега. Концепцией запланировано также завершить благоустройство Торговой площади на территории, прилегающей к храму: это мощение, озеленение, установка малых архитектурных форм и освещения. Ориентировочно стоимость проекта - 80 миллионов рублей.

Напомним, что в 2020 году Устюжна стала победителем конкурса Минстроя России и получила федеральный грант на сумму 40 миллионов рублей. Тогда же горожане обратились к губернатору с просьбой выделить дополнительные средства. По поручению главы региона из бюджета области было направлено около 14 миллионов рублей. В итоге было отремонтировано здание краеведческого музея, центральная площадь выложена брусчаткой, установлен светомузыкальный фонтан, смонтировано освещение, установлены скамейки и урны, оборудована детская площадка, сообщает пресс-служба губернатора.

Основная изюминка проекта - скульптурная композиция по произведению Николая Гоголя «Ревизор». Главные герои комедии, Хлестаков и городничий, выполнены в бронзе высотой почти в два метра. Вокруг них расположены прочие персонажи. Со стороны, сидя на скамейке, на композицию смотрит сам автор великой пьесы.

- Идея с гоголевским ревизором была взята за основу, потому что это главный сюжет в истории Устюжны. Все прототипы персонажей - реальные жители города. Это не миф, а фактическая история, - рассказал архитектор Денис Ридер.

Последним этапом благоустройства стало озеленение самой площади: были высажены липы, сирень и цветы. Официальное открытие проекта прошло 21 мая 2021 года.

Медицина

Наметили на Градсовете и планы по развитию системы здравоохранения района. К уже выделенным 16,7 миллиона рублей на оборудование, модульный Никифоровский ФАП и приобретение автотранспорта будут направлены дополнительные средства.

- Есть необходимость в проведении капитального ремонта кровли, входной группы, оконных и дверных блоков лечебно-диагностического корпуса ЦРБ. На это, а также на разработку проектно-сметной документации под капитальный ремонт хирургического, детского, приемно-диагностического отделений лечебно-диагностического корпуса и капремонт Долоцкого и Залесского ФАПов необходимо дополнительно выделить 11,5 миллиона рублей, - озвучил свои предложения главный врач Устюженской ЦРБ Александр Семаков, и за это решение жители проголосовали единогласно.

Дороги

Наибольшее количество обращений - почти две тысячи - касалось ремонта дорожной инфраструктуры.

По словам и. о. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александра Максимова, на 2021 - 2023 годы запланирован капитальный ремонт участка автодороги А114 Вологда - Тихвин. Планируется уже в следующем году, на год раньше первоначальной даты, начать ремонт проходящей по территории области федеральной трассы А122. В адрес Росавтодора будет направлено обращение по вопросу согласования финансирования.

Порядка миллиарда рублей в ближайшие годы направят на региональную сеть дорог. Самые крупные объекты - это Устюжна - Сандово, Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна. Больше 29 миллионов рублей дополнительно выделено району на ремонт социально значимых объектов улично-дорожной сети, устройство тротуаров и освещения.

Все прозвучавшие предложения устюжан по дорожной инфраструктуре были поддержаны губернатором и включены в итоговый протокол заседания. Таким образом, общий объем инвестиций на эти цели в ближайшие годы превысит семь миллиардов рублей.

ЖКХ

Также большое количество обращений от устюжан поступило по сфере ЖКХ - больше двух тысяч. Жителей волнуют вопросы водоснабжения, теплоснабжения и газификации.

Как подчеркнула начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова, по окончании текущего года все жители Устюжны будут обеспечены качественной питьевой водой. Средства на региональный проект «Чистая вода» выделены. На реализацию второй его очереди запланировано 117 миллионов рублей. Для обеспечения устойчивого теплоснабжения района на реконструкцию, замену и установку трех котлов на Центральной котельной решено выделить 9,5 миллиона рублей.

- Мы приняли стратегическое решение. Если к отопительному сезону увеличим мощности Центральной котельной, то «закроемся» от аварийных ситуаций, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Устюженский район включен в план газификации в рамках сотрудничества с ПАО «Газпром». Для того чтобы обеспечить его газом, необходимо построить примерно 65 километров газопровода, шесть километров межпоселкового газоотвода и на первом этапе - 15 километров распределительных сетей. Все работы должны быть завершены в 2025 году.

Социальная сфера

В 2022 году из областного бюджета выделено 15,6 миллиона рублей для проведения ремонта в здании гимназии в Устюжне в переулке Терешковой, 6а. Кроме того, на Градсовете поддержали предложение о включении в федеральную программу проведения ремонта 21 кабинета, рекреации и коридоров школы № 2. По просьбе жителей в планы включили замену оконных блоков в здании Маловосновской школы, косметический ремонт с заменой инженерных сетей в детском саду «Родничок». Продолжится ремонт общежития Устюженского политехнического техникума, в частности, душевых. В планах - реконструкция Устюженского краеведческого музея, фондохранилище которого в настоящий момент переполнено, ремонт Школы искусств и библиотеки. Для привлечения финансирования на строительство ДК в деревне Славынево будет направлена заявка в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». Если она не будет поддержана, то объект начнет строиться в 2023 году за счет средств областного бюджета, заверил губернатор.

Градсоветы Устюженский район Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: