В Устюжне вязали морские узлы и готовили плов «ЗОЖ»

В ежегодном туристическом слете «Белые росы», собравшем 11 команд первичных ветеранских организаций из всех уголков Устюженского района, победа досталась команде «Дружба» из Желябова.
Организаторами турслета стали районный совет ветеранов и МБУ «Спорт» районной администрации. Руководитель администрации района Евгений Капралов, пожелав всем командам удачи в соревнованиях, выразил надежду, что в будущем туристический слет для ветеранов может стать межрайонным или даже межрегиональным.
- Радует тот факт, что число участников самых различных соревнований постоянно растет, это касается и данного турслета, - подчеркнула председатель районного совета ветеранов Татьяна Пименова. - В этом году десант ветеранских команд в общей сложности составил около 200 человек!
Каждая команда в составе шести человек должна была пройти четыре спортивных этапа: полосу препятствий, туристическую эстафету (определение азимута, колка дров, вязание морских узлов, расшифровка топографических символов), показать свои навыки в ориентировании на местности и в летнем биатлоне (стрельба из пневматической винтовки, метание дротиков).
Кроме спортивных соревнований команды участвовали и в творческих конкурсах. Пока одна часть команды добывала победу в лесу, члены группы поддержки колдовали у костров, чтобы показать свои навыки в приготовлении конкурсного походного кулинарного блюда. Все команды тщательно готовятся к каждому турслету, особенно к кулинарному конкурсу, проявляют фантазию как в приготовлении самого блюда, так и в его оформлении, названии и подаче. Членам жюри пришлось попробовать много разнообразных блюд: плов «ЗОЖ» команды «Айболит», щи из щавеля команды «Елки-палки», кашу из топора команды «Матроскин и К», чай на семи травах команды «Дружба», щучью уху команды «Политех», капустные котлеты команды «Позитив» - всего и не перечислить. Выбрать лучшее блюдо было очень трудно, но жюри все же назвало победителя. Это команда «Матроскин и К» из муниципального образования Залесское с туристическим блюдом «Каша из топора». 
В творческом конкурсе миниатюр о турслете звучали и задорные частушки под гармонь, и отрывок из «Про Федота-стрельца», и пионерская песня о картошке... Победителем в этом конкурсе стала команда «Подсолнухи» ветеранов районной администрации со своим вариантом песни «Если б я был султан».
После подведения итогов состоялась церемония награждения. Итак, первое место у «Дружбы» из Желябова, второе - у «Политеха» (Устюженский техникум), третье - у «Айболита» - центральная районная больница.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: