В Узбекистане новогодняя елка казалась мне настоящим чудом

Каждую зиму я вспоминаю, какие необычные подарки получала в детстве к Новому году, живя в большой семье, где 250 детей. 
Ежегодно детдомовский клуб взрослые превращали в сказку. Все сияло, блестело. От потолка на ниточках свисали красивые снежинки и фонарики, гирлянда из разноцветной бумаги. И елка была самая настоящая, от которой исходил чудесный запах лесной свежести и снега. В Узбекистане елки не растут, и то дерево для нас было чудом, которое привезли из России.
В клубе накрывали праздничные столы с традиционным узбекским пловом, пирожными, конфетами и лимонадом. Были новогодние пьески, стихи, хороводы. А какие красивые костюмы мы делали сами! Маски, короны, платья снежинок... 
В зале все сверкало, мигали цветные лампочки. Было радостно получить подарок из рук Деда Мороза и Снегурочки - большие красочные пакеты со сладостями.
И, конечно, радость радостью, а глаза все время поглядывали на дверь клуба. Казалось, что вот-вот зайдет к тебе кто-то из родных. Но это чудо не происходило даже в Новый год. 
И еще с большей благодарностью думалось о воспитателях и других людях, кто подарил тебе праздник.
Помню, на елку приглашали солдат из воинской части. Они пели песни под гитару и гармошку. А мы мечтали, чтобы у нас были такие братья.
Нас возили в гости в другие детские дома и везде одаривали гостинцами. На одном из таких праздников за хорошее поведение и добросовестный труд меня с группой других ребят наградили поездкой в Ульяновск, Волгоград и Москву. Я была счастлива! С тех пор прошло уже много лет, и воспитателей моих, которые заменили мне маму, нет в живых. Но я до сих пор благодарна им за заботу, добро и хорошее воспитание.
Очень хочется поздравить всех воспитателей детдомов и интернатов, а также детей, которые воспитываются в подобных учреждениях, с наступающим Новым годом! Все у вас будет хорошо!
Глюза БЕКЕНИНА, деревня Палкино, Грязовецкий район
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: