В Великий Устюг прилетели кукольные гуси

Выставочный зал Великоустюгского музея-заповедника, расположенный на улице Набережной, 55, почти на два месяца превратился в большое кукольное царство. Экспозиционные залы знакомят жителей и гостей Великого Устюга с творчеством мастеров-кукольников из Вологодской и Архангельской областей.
Первая часть выставочного пространства отдана произведениям Ольги Драневич. 14 кукольных композиций устюжанки умиляют, настраивают на веселый лад, рождают добрые чувства и хорошее настроение. «Бесконечно долго можно разглядывать кукольную композицию «С легким паром!», посвященную «банному» дню в мышином семействе, - рассказала «Красному Северу» заместитель генерального директора Великоустюгского музея-заповедника Анастасия Близнюк.  - Композиция «Папа прилетел» представляет семейство иное - гусиное, разноликое и подозрительно разноцветное. Собрала Ольга Драневич вместе персонажей новогодних сказок, героев книжки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». 
А вот Людмила Кашутина из Вельска делает куклы с применением шарнирных креплений. С полимерной глиной работают устюжанка Лариса Березина и вологжанка Марина Прокопьева. Поражают детальностью проработки вязаные игрушки на проволочном каркасе, выполненные Ольгой Прибойковой из Великого Устюга. Ее композиция «Союзмультфильм» посвящена знакомым с детства героям мультипликационных фильмов. Жительница Великого Устюга Любовь Букало предложила для показа в выставочном зале свою композицию «Именины у Кристины». Татьяна Демьяновская из Котласа создает из текстиля забавных клоунов и зайцев. Неистощимы фантазии мастеров на сказочные темы: рядом с Гарри Поттером «поселились»  Кот в Сапогах, Красная Шапочка, Старуха Шапокляк, Баба-яга и другие».
Кукольная экспозиция будет работать в Великоустюгском музее-заповеднике по 30 сентября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: