В Вологде и Череповце открыли новые моногоспитали

На Вологодчине создаются дополнительные стационары для больных коронавирусной инфекцией. На минувшей неделе первый замгубернатора, председатель правительства Антон Кольцов посетил моногоспиталь в областной столице, чтобы проверить, в каких условиях проходят лечение пациенты.

«Красная зона»

На минувшей неделе в социальных сетях появились фотографии пациентов, которые лежат в коридорах моногоспиталя на Советском проспекте, 63, в Вологде. По словам медиков, такая ситуация может возникать из-за одномоментного поступления заболевших в лечебное заведение, из-за чего их не всегда представляется возможным рассортировать по половому признаку и тяжести состояния. Однако достаточно быстро пациенты все-таки располагаются в палатах.

Первый заместитель губернатора Антон Кольцов посетил моногоспиталь на Советском проспекте и лично оценил условия, в которых проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба правительства региона. По его словам, ни один пациент в коридоре моногоспиталя больше не размещен:

- Я убежден, что больные должны лечиться в палатах, при этом при серьезном наплыве пациентов, который происходит в вечернее и ночное время, могут возникать временные ситуации, когда больной госпитализируется на койку в коридор. Это делается для того, чтобы не беспокоить других больных, поскольку придется включать свет, проводить какие-то процедуры. 

Но к утру они должны маршрутизироваться по палатам по половому признаку, состоянию здоровья.

Он также добавил, что действительно была ситуация, когда пациентка отказалась лечь в палату, переделанную из процедурной. Вместе с заведующим отделением председатель правительства посмотрел несколько таких палат. По его словам, у пациентов к ним нет никаких претензий.

- Сегодня для того, чтобы обеспечить возможность размещения 300 коек, в монопрофильном госпитале развернуты палаты в перевязочных, процедурных кабинетах. Там чисто, соблюдаются все санитарные нормы, имеется все необходимое, - подчеркнул Антон Кольцов. - Надо понимать, что мы на сегодняшний день работаем в условиях колоссальной нагрузки на здравоохранение. Принимаются все возможные меры, персонал прилагает максимальные усилия, чтобы создать условия для каждого пациента.

Не отметили пациенты и проблем с обеспечением лекарствами. Предлагаемое питание, по их мнению, качественное. Только благодарственные отзывы первый замгубернатора услышал и в адрес медперсонала.

Больше коек

Чтобы расширить коечный фонд для пациентов средней и тяжелой степени тяжести, было принято решение перепрофилировать областной госпиталь для ветеранов войн на улице Благовещенской, 39. Здесь будут долечивать больных из моногоспиталей, идущих на поправку.

- Течение COVID-19 обманчиво. Пациент, впервые поступающий в стационар в состоянии средней тяжести, может стать «тяжелым» в течение нескольких часов. Поэтому в госпиталь для ветеранов будут поступать не первичные больные, а пациенты из монопрофильных стационаров городских больниц № 1 и № 2 Вологды на долечивание. Это те люди, которые уже находятся в стабильном состоянии, но у них пока нет отрицательных ПЦР-тестов, - рассказал Антон Кольцов.

Каждая палата оборудована многофункциональными кроватями, ультрафиолетовыми излучателями, отдельными санузлами и всем необходимым для соблюдения санитарно-эпидемического режима.

- Сейчас подготовлено 80 коек для размещения больных с коронавирусной инфекцией. Привлечения дополнительного персонала не потребуется: госпиталь укомплектован собственными кадрами, необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты, - отметил главный врач медицинского учреждения Константин Положенцев.

Кроме того, начал принимать заболевших COVID-19 еще один моногоспиталь. Стационар на 300 коек, восемь из которых - реанимационные, развернут на базе терапевтического корпуса городской больницы № 1 на Советском проспекте, 102. Это уже четвертый моногоспиталь областной столицы. Предполагается, что он будет принимать жителей Вологды и восточных районов региона. При этом пациентов терапевтического корпуса горбольницы № 1 по направлениям кардиология, неврология, гастроэнтерология и пульмонология переведут в Вологодскую областную больницу.

Напомним, что еще один моногоспиталь работает на базе городского роддома на улице Чернышевского, 68. Здесь оказывают плановую помощь по родовспоможению беременным женщинам с COVID-19.

Действия на опережение

Увеличивается количество коек и в Череповце. В департаменте здравоохранения области на минувшей неделе был подписан приказ об открытии второго моногоспиталя в городе металлургов и химиков - в городском роддоме. 

Медучреждение готово принять до 300 коронавирусных больных.

В тему

С 8 ноября начал действовать приказ Минздрава РФ, уточняющий правила лечения заболевших COVID-19 амбулаторно. Теперь пациенты с коронавирусом будут проходить лечение на дому при наличии отдельной комнаты и с согласия на соблюдение всех врачебных предписаний. Если заболевший проживает в общежитии, коммунальной квартире, с людьми пожилого возраста или имеющими хронические заболевания, то он должен быть обязательно госпитализирован. Кроме того, теперь Минздрав позволил переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение еще до получения отрицательного теста на COVID-19.

- Пока здравоохранение города справляется силами одного моногоспиталя, но мы решили подготовиться заранее, - поясняет начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Для приема COVID-пациентов все подготовлено: сделан запас лекарств, средств индивидуальной защиты, кислорода. Подготовлен медицинский персонал, сформирован кадровый резерв.

Как отмечают в пресс-службе правительства области, роддом под моногоспиталь выбран по нескольким причинам. В Череповце только два роддома дублируют функции, и один из них может взять на себя нагрузку. Кроме того, роддом соответствует требованиям, предъявляемым к моногоспиталям: койки оборудованы кислородом, есть возможность санитарной обработки.

Как только число пациентов моногоспиталя на Ломоносова стало расти, городской роддом перестал принимать рожениц и начал выписку тех череповчанок, которым помощь уже была оказана. Сейчас всех будущих мам принимает медсанчасть «Северсталь». Женщины с осложнениями, как и ранее, будут транспортироваться в перинатальный центр в Вологде. 

- Мы видим стремительный рост госпитализированных в наши моногоспитали, - отмечает губернатор Олег Кувшинников. - Количество тяжелых больных увеличивается, загрузка аппаратов искусственной вентиляции легких тоже растет. 

Так, на 10 ноября число заболевших достигло отметки в 8 173, выздоровевших - 6 389. Только за одни минувшие сутки от коронавируса вылечились 219 вологжан. 

В ближайшее время, по словам главы региона, необходимо решать вопросы, возникающие по работе первичного звена и автомобилей скорой медицинской помощи, по тестированию больных ОРВИ с признаками заболевания коронавирусом. Уже сегодня, 11 ноября, состоится заседание областного оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции, на котором руководителям профильных ведомств предстоит озвучить предложения по решению обозначенных проблем. Также губернатор поручил вновь запустить на Вологодчине колл-центр по всем вопросам, связанным с COVID-19.

Моногоспиталь COVID-19 Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: