В Вологде наградили бойцов и ветеранов студенческих отрядов

statics/images/arcticles/102019/02102019x62e56a25.jpg
Благодарственным письмом губернатора области были поощрены сразу несколько студентов.
Церемония чествования лучших бойцов студенческих отрядов прошла на днях в Вологодском государственном университете. Мероприятие приурочили к празднованию 60-летия всероссийского студотрядовского движения, а награды на закрытии трудового студенческого сезона вручил отличившимся заместитель губернатора Михаил Глазков. 
- Студенческие отряды - это важное и нужное дело. Благодаря ему ребята работают, занимаются полезными и добрыми делами. Сейчас это движение развивается, в него вовлечено много активной молодежи. Но сегодня мы отмечаем не только тех, кто отличился в работе современных студенческих отрядов, но и ветеранов движения, кто в свое время работал на студенческих стройках Советского Союза, - отметил Михаил Глазков.
Свои студенческие годы вспомнил в тот день и ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев. По его словам, именно в студотрядах его научили массе интересных вещей, в том числе ловле раков голыми руками.
Добавим, что развитие студенческого трудового движения в нашей области, как и по всей стране, началось во второй половине 60-х годов. Но в 90-е годы из-за нестабильной экономической ситуации в стране студотрядовское движение фактически сошло на нет. Новой вехой его развития на Вологодчине стал 2004 год, когда был воссоздан региональный штаб студенческих трудовых отрядов.
За 15 последующих лет в области образовалось более 30 студенческих отрядов, объединяющих в своих рядах около 1 000 человек. 
Во время летнего трудового семестра вологодские студенты работают не только в своем регионе, но и далеко за его пределами: в Архангельской, Ленинградской, Тульской, Тверской областях, республике Крым, Краснодарском крае. Они трудятся проводниками, вожатыми в детских оздоровительных лагерях, в образовательных учреждениях, на стройках, помогают в сборе урожая.
На протяжении всего этого времени правительство Вологодской области всесторонне поддерживает движение студенческих отрядов. В прошлом году на базе Вологодской молочнохозяйственной академии открылся музей студенческих отрядов региона. Здесь же планируется проводить занятия со школьниками и студентами, вести подготовку комсостава студенческих трудовых отрядов области.
Что же касается самой церемонии, то за большой личный вклад в развитие студенческих отрядов области, активную общественную деятельность и в связи с 60-летием студенческого трудового движения России Благодарственным письмом губернатора области были поощрены сразу несколько студентов. В их числе комиссар отряда морозного десанта «Буревестник», боец всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «Мост» Анжела Гулиева; командир студенческого волонтерского отряда «Свобода» Наталья Житова; экс-комиссар Вологодского регионального штаба Молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» Екатерина Кочнева; комиссар Штаба студенческих отрядов имени Ю. В. Лукинского Ксения Фомина и другие. 
Кроме того, коллектив Штаба студенческих отрядов имени Ю. В. Лукинского был поощрен Благодарственным письмом начальника департамента труда и занятости населения области Олега Белова. Выступая перед собравшимися, Олег Михайлович отметил, что для многих вологжан студенческие отряды стали стартовой площадкой для дальнейшей успешной карьеры, а некоторые стройотрядовцы занимают руководящие должности на уровне региона.
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: