В Вологде откроют училище олимпийского резерва

Специализированное образовательное учреждение по подготовке тренеров появится в нашей области. Об этом в ходе правительственного часа в ЗСО, посвященного развитию физической культуры и спорта, заявил заместитель губернатора Олег Васильев. 
В настоящее время систематически занимаются спортом 33,5% жителей области. В национальном проекте стоит задача повысить этот показатель до 55% к 2024 году. Для его достижения началась большая работа по строительству и реконструкции спортивных объектов по всей области, в том числе в Вологде на стадионе «Витязь». Здесь уже появился ФОК, строится бассейн. В будущем на этой базе планируется создать областное училище олимпийского резерва.
- По проведенному анализу видно, что если при развитии материально-технической базы не решить вопрос кадров, то вся работа по строительству новых объектов будет бессмысленна. Именно поэтому было принято решение, которое уже поддержано губернатором области, о создании в регионе среднего профессионального образовательного учреждения физической культуры и спорта, - отметил Олег Васильев.
С заместителем губернатора согласился депутат ЗСО Георгий Шевцов, констатировавший, что если мы не будем привозить или обучать свои кадры, то в спорте не удастся достичь успехов. Парламентарий привел пример Череповца, где в спорт активно вкладывают свои средства компании «Северсталь» и «ФосАгро», благодаря чему местные команды выигрывают многие соревнования, а огромное количество детей занимается физической культурой.
Также депутаты обратили внимание на отсутствие специалистов, курирующих вопросы физической культуры, в некоторых местных администрациях. Во многих муниципалитетах полномочия передаются в подведомственные учреждения - спортивные школы и ФОКи, что, по мнению парламентариев, негативно отражается на развитии этой сферы.
Также необходимо решать вопрос о продвижении физической культуры в дошкольных учреждениях. По словам председателя комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмилы Ячеистовой, пока залы и открытые площадки есть только в новых детских садах. В остальных ребята обычно занимаются в музыкальных кабинетах, а на улице им запрещают бегать. Увеличить долю детсадовцев, активно занимающихся физической культурой, можно как строительством новых современных детских садов, что уже и происходит в области, так и за счет создания универсальных детских площадок. 
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: