В Вологде построят восемь детских садов

statics/images/arcticles/042019/10042019xcce93397.jpg
Детский сад «Вербушка» на улице Северной будет рассчитан на 350 малышей.
Фото Игоря Аксеновского
Более двух тысяч новых дошкольных мест будет создано в областной столице до конца 2021 года. Строительство одного из детсадов на минувшей неделе проинспектировал глава региона Олег Кувшинников.
Из восьми новых детских садов, которые в ближайшие три года должны открыть свои двери для дошколят в Вологде, половина заработает уже в этом году. Завершить работы, по условиям контрактов, подрядчики должны в середине лета.
Губернатор посетил детский сад № 100 «Вербушка» на Северной. Дошкольное учреждение будет рассчитано на 350 малышей. Под одной крышей - бассейн, музыкальный и спортивный залы, кабинеты специалистов, современный пищеблок. Как сообщает пресс-служба главы региона, новый детсад обойдется почти в 350 миллионов рублей.
- Вологодские строители показали отличный результат! Когда я был здесь в прошлом году - на этом месте был пустырь, рядом плавали утки. Сегодня стоит большое современное здание. Основные работы уже завершены, закрыта кровля, подано тепло, началась отделка помещений. В мае подрядчик приступит к благоустройству территории. Объект долгожданный, поэтому важно, чтобы все сроки были соблюдены, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Как рассказала заведующая детским садом Ольга Шматова, уже составлена программа развития учреждения. 8 апреля началось формирование списков воспитанников.
Одна из особенностей нового детского сада - размещение групп. На первом этаже - для малышей до трех лет, на втором и третьем - для детей постарше.
Аналогичный принцип будет соблюден и в трех других садах, строительство которых сегодня также активно ведется в Вологде: в микрорайоне Охмыльцево на 350 мест, по улице Молодежной на 220 мест, по Осановскому проезду - на 250 мест.
- Мы определили самые развивающиеся районы города, где потребность в детских садах ощущается наиболее остро, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. - Два объекта, возможно, получится сдать раньше. Специально торопиться не будем. Наша задача - сделать все качественно.
- На градостроительном совете в Вологде мы приняли решение, что четырех детских садов, которые мы сдаем в этом году, будет недостаточно. Поэтому в ближайшие три года в Вологде должно быть построено еще четыре детских сада: два - в 2020-м и два - в 2021-м году. Поддержкой Министерства просвещения мы уже заручились, деньги в бюджете преду­смотрены, с учетом субсидии - почти 1,2 миллиарда рублей, - сообщил губернатор.
Добавим, что новые дошкольные учреждения в ближайшие три года появятся в Череповце, а также в деревне Марфино Вологодского района.
Губернатор Рабочая неделя Детские сады

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: