В Вологде пройдет первая велопрогулка

statics/images/arcticles/042022/20042022x91e3ccbb.jpg
Передвигаться от одной достопримечательности к другой на велосипеде очень удобно.
Фото Игоря Аксеновского

Первую в этом году велопрогулку по Вологде организуют для горожан. Она пройдет 23 апреля в формате «Сам себе экскурсовод».

Суть в том, что каждый велосипедист выступает в роли экскурсовода для товарищей по прогулке, заранее выбрав себе объект для рассказа из достопримечательностей областной столицы. Стартовой точкой станет Дом мещанина Капченко на Первомайской, конечной остановкой - Кремлевский сад.

Мероприятие проводится бесплатно. На первую встречу уже записались 20 человек.

- Велопрогулку специально организуем рано утром в выходной день, чтобы на пути встречалось как можно меньше машин. Экскурсия начнется с семи часов утра, - рассказал ИА «Вологда Регион» Михаил Глазов, председатель общественной организации «Держаться корней» и организатор велопрогулок по городу.

Так, до сентября этого года вологодские активисты планируют провести не менее 12 экскурсий на велосипедах. Если первая встреча будет посвящена деревянным домам Вологды, то последующие -  мостам, паркам, известным людям. Проект поддержан субсидией правительства Вологодской области и реализуется не первый год.

Кроме того, организаторы готовятся проводить этимологические экскурсии: почему, например, реку Золотуху назвали Золотухой, а слободу Козлену - Козленой. Будут и экскурсии, посвященные элементам вологодской архитектуры. Так, вологжане узнают, например, на каких зданиях можно увидеть аттик, балюстраду, ризалит, каннелюры и так далее.

- Будем выбирать такие маршруты, где удобно проезжать на велосипедах. Обычно прогулка длится не меньше двух часов и завершается всеобщим пикником, - рассказал Михаил Глазов.

Юлия ЕФРЕМОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: