В Вологде расследуют убийство малолетних детей

statics/images/arcticles/052022/11052022x9cce5b55.jpg
Причины трагедии и личность виновника устанавливают сотрудники Следственного комитета.
Фото СУ СКР по Вологодской области

В областном центре разбираются в обстоятельствах гибели 32-летней женщины и двоих ее детей. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство нескольких лиц, в том числе малолетних».

30 апреля около 10 часов в полицию позвонил мужчина, живущий на улице Северной. Он рассказал, что в шесть утра ушел на работу, а когда вернулся домой, то увидел в квартире мертвую жену и убитых детей: четырехлетнего сына и дочь, которой этим летом должно было исполниться три годика. На телах были множественные колото-резаные раны. 

На место тройного убийства тут же выехали следователи и криминалисты областного управления СКР. Они осмотрели жилище, опросили главу семейства и соседей, назначили комплекс генетических, медико-криминалистических, дактилоскопических и других судебных экспертиз. Стражи порядка рассматривают различные версии произошедшего. В частности, не исключается, что ранения детям нанесла их собственная мать - в марте она лечилась у психиатра, а после расправы над сыном и дочерью могла покончить с собой. 

Уже известно, что семья не считалась проблемной: на учете в правоохранительных органах она не состояла. Одно время женщина на дому оказывала услуги в сфере красоты, а затем домочадцев содержал муж-предприниматель. При этом супруги не ладили - собирались разъезжаться (на почве сильных переживаний женщина и попала в клинику). Переезд матери с детьми в другую квартиру был запланирован как раз на 30 апреля. Вещи уже лежали в коробках - их должны были перевезти грузчики, однако в то утро они не смогли дозвониться и достучаться: дверь в квартиру никто не открыл. Об этом работники сообщили главе семейства, а тот, вернувшись домой, застал страшную картину. Из троих детей супругов уцелела лишь старшая, восьмилетняя дочь - за несколько дней до предполагаемого переезда ее отправили к бабушке.

В ближайшем будущем в отношении матери пройдет посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, а отца погибших малышей ждет проверка на детекторе лжи. На полиграфе проверят и ряд других граждан, у которых может оказаться значимая для следствия информация. Расследование уже взял на личный контроль руководитель СУ СК РФ по Вологодской области Геннадий Яшин, рассказали «Красному Северу» в пресс-службе ведомства.

- Произошла непоправимая трагедия, - отметила региональный детский омбудсмен Ольга Смирнова. - К сожалению, психические расстройства тем и страшны, что человек порой не может контролировать свои действия. В таких ситуациях важно, чтобы родные реагировали на изменения в поведении человека и принимали меры. Соседи также, видя неладное, могут сообщить об этом в социальные службы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: