В Вологде создается текстильный кластер

statics/images/arcticles/072018/04072018xc73f1a34.jpg
Фото Валентины Певцовой
Губернатор области Олег Кувшинников принял участие в открытии нового современного производства по пошиву спецодежды, которое заработало на площадке Вологодского текстильного комбината. 
- Сегодня поистине исторический день для Вологодской области и нашего крупнейшего текстильного предприятия, - подчеркнул Олег Александрович. - На нашу территорию приходит компания «Восток-Сервис», которая является одним из крупнейших в России и Европе разработчиков, производителей и поставщиков спецодежды. Это современная конкурентоспособная продукция, которая востребована нашими предприятиями - компаниями «Северсталь» и «ФосАгро», машиностроительным и лесопромышленным комплексом.
Численность работников инновационного производства составляет 50 человек. При этом, как подчеркивает инвестор, технологический процесс выстроен с учетом перспектив на дальнейшее расширение производства и открытие еще порядка 100 новых рабочих мест.
- Сегодня мы открываем только первую очередь и уже к концу года намерены увеличить выпуск изделий в полтора раза - до 13 тысяч единиц, - рассказал основатель ГК «Восток-Сервис» Владимир Головнев. - Нам бы очень хотелось, чтобы на всех наших производствах, а сегодня это 14 предприятий легкой промышленности, использовались только вологодские ткани. Мы сделаем все возможное, чтобы новые технологии и оборудование пришли именно сюда.
Генеральный директор ООО «УК «Земство» Юрий Войцеховский добавил, что «Вологодский текстиль» готов к наращиванию мощностей для обеспечения возрастающих потребностей партнеров. Он рассказал, что сейчас активно развивает два направления - домашний текстиль и ткани для спецодежды, а также особые ткани, предназначенные для защиты от огня и электродуги.
Еще одна договоренность касается организации на базе профессиональных технических училищ области направлений по подготовке специалистов для работы на расширяющихся мощностях предприятия. Руководство ГК «Восток-Сервис» выразило готовность организовать на производстве учебный полигон для будущих специалистов.
- Принято решение создать на базе «Вологодского текстиля» крупнейший в стране текстильный кластер. Мы будем приглашать производителей специализированных тканей и швейного оборудования стать его резидентами для локализации этих производств. Для этого здесь имеется все необходимое: площади, инженерные коммуникации, а в перспективе появятся еще и профессиональные кадры, - отметил губернатор.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: