В Вологде тушили пожар на ликеро-водочном заводе

statics/images/arcticles/092020/02092020x732e89f0.jpg
Возгорание произошло в основном здании предпрития площадью 625 квадратных метров. С огнем боролись более 50 пожарных.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области
Сразу несколько крупных пожаров на минувшей неделе произошло на Вологодчине. В областной столице загорелось здание завода, в Вохтоге пожарные боролись с огнем в восьмиквартирном жилом доме. 
Сигнал о происшествии на ликеро-водочном заводе «Русский Север» на улице III Интернационала в Вологде поступил в 11.45, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России. На момент прибытия пожарных наблюдалось горение кровли. Возгорание произошло в основном здании предприятия общей площадью 625 квадратных метров. 130 работников «Русского Севера» самостоятельно покинули помещение еще до прибытия пожарной команды. Погибших и пострадавших нет.
В ликвидации пожара были задействованы 56 человек и 19 единиц техники, из них от МЧС России - 34 сотрудника и 12 единиц техники. Работа пожарных осложнялась тем, что в здании нет выходов на кровлю и в чердачные помещения. Но в 16 часов 8 минут пожарные ликвидировали открытое горение на заводе.
Также органами дознания была проведена проверка. По словам заместителя начальника отдела административной практики и дознания УНД и ПР Главного управления Сергея Меньшикова, с самого начала рассматривалось несколько причин возникновения пожара: электротехническая, поджог и неосторожное обращение с огнем при проведении сварочных работ.
К слову, это не единственный крупный пожар, который тушили на Вологодчине на минувшей неделе. 26 августа в 23 часа в Вологде загорелось производственное здание на улице Железнодорожной, 44-а. Пожар произошел в ангаре размером 10 на 20 метров, в нем располагалось швейное производство. Рядом находился второй ангар, который не загорелся благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС. В 23.49 пожар удалось локализовать на площади 200 квад­ратных метров. Когда случилось ЧП, на объекте был один сторож. Мужчина самостоятельно покинул помещение еще до прибытия огнеборцев.
Пожар, унесший человеческую жизнь, произошел в пятницу, 28 августа, в Нижнеслободском поселении Вожегодского района. Около часа дня в дежурной части стало известно, что в деревне Федюнинской полыхает одноэтажный частный бревенчатый дом с пристроенным к нему хоздвором. 
На тушение выехали две автоцистерны и шесть пожарных.
Площадь возгорания составила 84 квадратных метра. Сгорели крыша, чердачные перекрытия, хоздвор, вещи и мебель в доме. Кроме того, огонь повредил все стены изнутри и снаружи.
На пепелище было обнаружено тело хозяина дома - мужчины 1960 года рождения. Причиной смертельного ЧП стало неосторожное обращение с огнем погибшего во время курения.
Также было ликвидировано возгорание в восьмиквартирном доме в Вохтоге. По этому адресу зарегистрированы 15 человек, трое из них - дети. Площадь пожара составляла 200 квадратных метров. 
Юлия ГОРЧАКОВА, Антон ЯНКОВСКИЙ
Пожар ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: