В Вологде увековечили память Александра Клубова

statics/images/arcticles/062019/26062019xa1f12e79.jpg
Гранитный постамент украшают четыре фигурки истребителей. Они символизируют звено, которым командовал вологжанин.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062019/26062019xad4823be.jpg
В церемонии приняли участие первые лица города, члены Вологодского землячества Москвы, родные летчика.
Монумент одному из самых результативных советских асов Великой Отечественной войны Александру Клубову украсил обновленный сквер на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовской в Вологде.
В канун 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Вологде состоялось открытие памятника дважды Герою Советского Союза - уроженцу деревни Яруново Вологодского уезда Александру Клубову.
В церемонии открытия бюста приняли участие первые лица города и области, члены Вологодского землячества Москвы, родные прославленного летчика, ветераны военной службы, кадеты школы № 15 имени Александра Клубова. 
Памятник защитнику Отечества появился в Вологде благодаря совместной работе Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества, администрации города Вологды и промышленных предприятий областного центра. 
Первоначально бюст планировали установить в Кировском сквере, однако в итоге наилучшим вариантом оказался сквер на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовской. Родные прославленного героя согласились с этим предложением. Понравился им и сам памятник, выполненный в металле заслуженным художником России Еленой Безбородовой. Кстати, Елена Анатольевна специально приехала в Вологду на открытие памятника. Скульптура, выполненная на основе фотографий Александра Клубова, была отлита на одном из заводов подмосковных Химок. Гранитный постамент украшают четыре фигурки истребителей. Они символизируют звено, которым командовал вологжанин.
- Открытие памятника важно не только для нашей семьи, но и для подрастающего поколения Вологды. В ситуации, когда в мире идет информационная война и предпринимаются попытки стереть память о подвигах нашего народа, нужно больше рассказывать молодежи о тех, кто отстоял для нас Отечество, - отметил член Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, племянник дважды Героя Советского Союза Владимир Клубов.
Завершилась церемония открытия памятника вручением юбилейных медалей в честь 110-летия Александра Клубова руководителям промышленных предприятий Вологодчины и представителям бизнеса.
В память о не вернувшихся с полей сражений и погибших за штурвалами самолетов была объявлена минута молчания.
 
Память Александр Клубов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: