«В Вологде все дышит историей без подделок»

statics/images/arcticles/032018/21032018xc4337490.jpg
Нина Смелкова сняла ролик для участия в телепроекте, особенно не рассчитывая на успех, но в итоге обошла всех финалистов.
Экскурсовод из Вологды Нина Смелкова одержала победу в финале передачи «Лучший гид России» (12+) . 
В пяти выпусках на телеканале «Моя Планета» гиды-финалисты по очереди проводили экскурсии на заданную тему и оценивали выступления друг друга. Редакторы передачи предупредили участников, что критика приветствуется, потому что сюжеты должны вызывать эмоции у зрителей, а сплошные похвалы не способствуют переживаниям за героев. В итоге «отличился» самый молодой участник, который ставил коллегам неоправданно низкие оценки. 
Лидера было сложно предсказать до последнего момента, а Нина Смелкова в начале баттла была на последнем месте.
- Мы не знали, кто из коллег какие оценки ставит, - рассказала вологжанка. - И когда начали показывать первые выпуски, мои знакомые звонили мне и возмущались, почему меня оценивают так низко. А я смотрела запись: говорю быстро, заметно нервничаю… Я бы себе еще ниже поставила, поэтому было совсем не обидно.
Некоторые участники устроили из своих презентаций целые театрализованные шоу - со спецэффектами и переодеванием.
Победа над такими сильными соперниками поразила Нину, и она даже призналась нашему изданию, что предпочла бы быть на втором месте - слишком много внимания обрушилось на победительницу.
- Теперь от меня будут ждать каких-нибудь невероятных чудес, будто я не гид, а Копперфильд, - сокрушается девушка.
Тем не менее она считает, что конкурс, организованный телеканалом «Моя Планета» и Русским географическим обществом, дает возможности для профессионального роста. 700 работ конкурсантов, выложенные в Интернете, стали хорошим подспорьем для начинающих и уже опытных экскурсоводов. Да и для Вологды это прекрасный пиар. 
- В современной музейной России есть такая тенденция - создавать частные музеи и экспозиции буквально из ничего, лишь бы привлечь туристов, - говорит Нина. - 
А у Вологды вся история - не подделка, все экспонаты подлинные, и туристический бизнес строится не на ловкости рук, а на истинных ценностях. Наш естественный колорит - огромное конкурентное 
преимущество.
В апреле в стране объявят второй конкурс «Лучший гид России», а в мае стартует прием заявок.
- У нас начала формироваться настоящая видеоэнциклопедия современной России, - отмечает главный редактор «Моей Планеты» Николай Табашников. - Мы показываем города и области, которые пока непривычны для российских туристов, но при этом туда абсолютно точно стоит поехать.
Нина Смелкова считает, что «Лучший гид России» должен выйти за рамки профессионального сообщества:
- Я поддерживаю участие в этом конкурсе людей, которые просто любят свой город и не боятся это показывать. Яркий пример тому - я. Человек, который ничего не ожидал, и у которого в итоге все получилось.
Повтор финальной битвы проекта покажут на телеканале «Моя Планета» 22 и 23 марта, в 17.10 и 0.55, а также 21 марта, в 17.10 и 0.50, сообщает портал «Культура в Вологодской области».
Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: