В Вологде введен в эксплуатацию новый детский сад

statics/images/arcticles/072019/03072019x3a4826db.jpg
В новом детском саду уже сформировано 11 групп, в том числе 65 мест для малышей до трех лет и 185 - для детей постарше.
Фото из группы детского сада «Звездочка» в социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/072019/03072019xa7bfe7d1.jpg
Помимо музыкального и спортивного залов, комнат логопеда и психолога, здания нового поколения оснащены бассейном и изостудией.
statics/images/arcticles/072019/03072019x7c986374.jpg
В детском саду № 5 Харовска до ремонта кровли и окон...
statics/images/arcticles/072019/03072019x52b71ca8.jpg
...и после замены кровли и оконных блоков.
В день рождения Вологды глава региона Олег Кувшинников и мэр областной столицы Сергей Воропанов подписали документы о завершении строительства детского сада на 250 малышей в Осановском проезде. Объект сдан раньше срока. Вместе с тем не уменьшается внимание к существующим школам и детским садам Вологодчины, где ведутся масштабные ремонтные работы.

Время очередей проходит

Продолжаем знакомить читателей с ходом работ по поручениям, данным губернатором области Олегом Кувшинниковым в рамках градостроительных советов. Одна из самых важных для жителей региона сфер - образовательная, где назрела необходимость строительства и капремонта многих объектов.
Новый детский сад получил название «Звездочка». Здесь уже сформировано 11 групп, где предусмотрено 65 мест для детей до трех лет и 185 мест для тех, кому уже исполнилось три года. Введение нового объекта позволит разгрузить соседние детские сады и увеличить в них количество мест для самых маленьких. Поскольку «Звездочка» сдана раньше срока, первые воспитанники появятся здесь уже в августе. Как сообщает пресс-служба губернатора, кадровый вопрос решен: укомплектованность воспитателями и узкими специалистами составляет 95%.
476,5

миллиона рублей выделено на ремонтные работы 56 образовательным организациям региона из областного бюджета, в том числе 41 школе, 13 детским садам и двум учреждениям дополнительного образования.

- За последние семь лет мы создали 12 тысяч новых мест. 
Но если папы и мамы тех малышей, которым уже исполнилось три года, могут не задумываться о получении путевки в детский сад, то актуальный спрос в возрастной группе до трех лет составляет 
3,2 тысячи человек, в том числе в Вологде - 2,8 тысячи, - рассказал Олег Кувшинников. - Именно поэтому больше всего объектов строится в областной столице. Наша главная задача - ликвидировать очередь в дошкольные учреждения.
В этом году в рамках нацпроекта «Демография» будут открыты еще три детских сада - на улицах Молодежной, Возрождения и Северной, в общей сложности это 920 дополнительных мест. В планах на ближайшее будущее - построить еще два дошкольных учреждения в 2020-м и два - в 2021 году. Деньги в бюджете региона предусмотрены, с учетом субсидии это почти 1,2 миллиарда рублей на 2020 год и порядка миллиарда - на 2021-й. Площадки для новых садиков уже определены. Их смогут посещать 1 340 малышей.
Работа по строительству детских садов будет продолжена. 
В 2019 году на эти цели будет израсходовано более 2,6 миллиарда рублей. Все эти меры позволят полностью обеспечить местами всех детей в возрасте до трех лет и в 2021 году на 100% выполнить Указ Президента о доступности дошкольного образования. 

«Улыбки» и «Кораблики» 

В детском саду № 2 села Устье заменены 27 оконных и семь дверных блоков, ведутся работы по монтажу нового ограждения, завершены работы по замене электропроводки, подготовлены к ремонту стены пищеблока, пол облицован новой плиткой. Продолжаются подготовительные работы для капремонта кровли, проведен ее демонтаж, и ведется покрытие железом. 
Детский сад № 5 Харовска занимает два здания, и в обоих проводятся капремонт кровель, замена 76 оконных блоков, частичный ремонт полов и системы отопления. 
В основном здании на улице Кирова в настоящий момент демонтирована старая кровля, проведены монтаж обрешетки и пропитка деревянных конструкций. В здании по улице Клубной основные работы уже выполнены, идет процесс устранения замечаний.
Большой ремонт запланирован и в харовском детском саду № 6, где приступили к установке окон ПВХ, а также ожидается поставка материалов для полной замены системы отопления. На сэкономленные в результате конкурсных процедур средства будет произведен ремонт отмостки, крылец и цоколя, а также установлены три металлические двери.
В детском саду № 1 Белозерска ведутся работы по ремонту крыши: проведена замена стропил и балок, началась укладка ветровлаго-защитной пленки.
Продолжается обновление фасада верховажского детского сада № 6, завезены окна, двери и другие стройматериалы. Идет замена электрооборудования.
В детском саду «Улыбка» села Кичменгский Городок проведена замена всех 35 оконных блоков, выполнено перекрытие кровли, а для ремонта системы отопления завезены радиаторы и демонтированы старые отопительные конструкции.
В детском саду «Кораблик» деревни Нифантово Шекснинского района меняют кровлю. Уже снят старый слой, выполнена гидроизоляция, уложен утеплитель, и выполняется разноуклонка. В детском саду «Гусельки» в райцентре в рамках капремонта кровли уже полностью сделана гидроизоляция, выполнены стяжка и устройство ограждения. Материалы для замены кровли завезены в полном объеме.

Задание для здания

В белозерской школе № 1 уже сделан ремонт напольного покрытия спортзалов, проведены шпатлевка и покраска стен и потолка, уложена плитка в раздевалке и установлены душевые; крыша отремонтирована и покрыта профнастилом с полимерным покрытием; отремонтированы полы в кабинетах 2-го и 3-го этажей. Сделаны заливка и стяжка полов на первом этаже, облицованы плиткой санузлы, проводится замена светильников. 
В Чушевицкой средней школе Верховажского района проведен демонтаж теплосистем и подготовлены помещения для организации санузлов в спортивном зале. Начаты работы по прокладке водопровода и канализации. 
Продолжается благоустройство территории, прилегающей к бабаевской школе № 65: уложено 620 квадратных метров брусчатки, продолжается покраска забора. Также идет подготовка к утеплению наружных стен, начат ремонт крыльца запасного выхода.
В Белоусовской основной школе Вытегорского района из 104 окон заменено 101, продолжается разборка пристройки здания, снята кровля. В пищеблоке и столовой подготовлены к ремонту стены, произведена стяжка полов, начата укладка плитки. Почти наполовину выполнен ремонт стен второго этажа здания. В Ковжинской школе установлены 71 оконный блок и пять дверей, сейчас идет ремонт входной группы здания. А самый крупный объект среди учреждений сферы образования, который ждет преображения к началу учебного года, - это городская школа № 1. Там продолжается капитальный ремонт спортивного зала. Уже закончена отделка стен и подготавливаются к покраске потолки, а на школьном стадионе, который тоже будет полностью реконструирован, снят слой земли, площадка засыпана песком, идут утрамбовка и установка бордюров. На 80% выполнен ремонт системы теплоснабжения (монтаж, установка, опрессовка), на 60% - ремонт системы электроснабжения, которая затронет не только внутренние сети, но и освещение территории. 
В Талицкой средней школе Кирилловского района общий объем выполнения работ - 95%. Заканчивается ремонт кровли, полностью заменены электрощитки и системы водоснабжения и водоотведения.
В Старосельской школе Междуреченского района полностью выполнен демонтаж стены и пола, на 60% сделана стяжка полов, ведется прокладка внутренних трубопроводов канализации, устанавливается новая сантехника, потолки готовят к отделке. 
В Сямженской средней школе рабочие приступили к монтажу вентилируемого фасада, ведутся ремонтные работы по системе отопления, утеплены 34 оконных проема. 
На капремонте этого объекта трудится одна из самых многочисленных бригад - 26 человек.
В Тотемской средней школе № 3 закончен снос старого спортзала и вырыт котлован под фундамент для нового.
В актовом зале Чагодской средней школы Чагодощенского района начались разборка полов и снятие настенных панелей. Уже заменено 14 оконных блоков на третьем этаже здания и снято напольное покрытие для замены.
В школе № 4 Великого Устюга ведутся прокладка электропроводки, выравнивание пола в обеденном зале, подвезена напольная плитка, а также плитка для стен в душевых и туалетных комнатах. Продолжается капремонт спортивного ядра школы: выравнивание площадки, монтаж ограждения, земляные работы для установки столбов освещения и прокладки подземного кабеля освещения. 
В школе № 10 Сокола продолжаются капитальный ремонт кровли, ремонт пожарных лестниц, а также фасада (около центрального входа), канализации, вентиляции, отмостки (по лицевой части здания), центрального крыльца с заменой дверей. На данный момент с чердака убран старый теплоизоляционный слой, производится обработка досок для укрепления стропил, выставлены леса по фасаду, начаты работы по его покраске с лицевой стороны здания.
Большинство работ по ремонту в образовательных учреждениях региона должно быть сдано к 10 августа 2019 года. На подавляющем большинстве объектов работы идут по графику.
Губернатор Градсоветы Детский сад Школы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: